Абрикос обыкновенный

Абрикос обыкновенный

Основной ценностью абрикоса являются его плоды. Установлено, что 100 г абрикосов оказывают на процесс кровотворения такое же влияние, как 40 мл железа или 250 г свежей печени. С потреблением плодов абрикоса ученые-медики связывают и долголетие некоторых народов Гималаев.

В связи с наличием в мякоти абрикоса значительного количества калия рекомендуется употреблять его при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в разгрузочные дни.

Абрикосы можно использовать при недостатке в организме витаминов A, C, B12, PP. Трех четвертей стакана абрикосового сока достаточно для удовлетворения суточной потребности человека в витамине C.

Употребление абрикосов из-за высокого содержания в них сахара следует ограничить больным сахарным диабетом.

В медицине используют семена абрикоса, для получения абрикосового масла и миндальной воды, а также камедь - густой сок, выделяющийся из коры на поверхности стволов и ветвей.

С лечебной целью семена абрикоса применяют в качестве успокаивающего средства при кашле и икоте; их назначают в сочетании с другими лекарственными растениями при бронхите, трахеите и ларингите. Абрикосовое масло используют для приготовления лечебных мазей.

При трахеите, бронхите измельченные в кофемолке или в ступе 20 г семян абрикосов залить 200 мл кипятка, настоять в термосе 3-4 часа, профильтровать, принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

В домашней косметике из мякоти абрикосов делают маски при солнечных ожогах кожи лица.