Отбеливание зубов в домашних условиях

Отбеливание зубов в домашних условиях

Пища, насыщенная сахаром, повышает кислотность слюны, что приводит к появлению пор в зубной эмали. Проникая через эти поры, интенсивно окрашенная пища оставляет на эмали свой след. Поэтому у сластен зубы темнеют рано.

Правда, с возрастом эмаль неизбежно становится тоньше, и желтоватый слой дентина начинает просвечивать сквозь нее.

У тех, кто курит, любит кофе или красное вино, на эмали появляются темные пятна. Если они уже появились, избавить от них может только стоматолог с помощью специального дорогостоящего лечения, которое к тому же повышает чувствительность десен. Предупредить появление пятен или сделать их менее заметными можно более доступным способом.

Андреа Брокман из Центра здоровых зубов в Филадельфии предлагает самостоятельно, в домашних условиях приготовить отбеливающую пасту: 1 ст. ложка питьевой соды, 1 ч. ложка морской соли, перекись водорода в количестве, необходимом для получения пастообразного вещества.

Брокман дает еще несколько советов тем, кто хочет иметь белые зубы.

После темной пищи - такой, как черника, виноградный сок, красное вино и кофе, рекомендуется почистить зубы или хотя бы прополоскать рот водой.

Желательно ограничить потребление сахара, особенно рафинированного. Он не только вызывает потемнение зубной эмали, но и повышает кислотность слюны, из-за чего вымывается кальций из зубов. Обогащённый кальцием и бедный сахаром рацион замедляет этот процесс. Хорошими источниками кальция, кроме молочных продуктов, являются листовая зелень и капуста брокколи.

Рекомендуется также отказаться от курения - табак более всего портит цвет зубов. Кстати, специальная зубная паста для курильщиков - далеко не лучший выход, так как она содержит абразивные вещества, сдирающие зубную эмаль.