Рассеянный склероз

Рассеянный склероз

У многих пожилых людей с возрастом происходят изменения в клетках мозга, что ведет к изменениям его функций, в частности, возникают провалы в памяти, а потом наши бабушки и дедушки перестают узнавать близких, время в их восприятии словно замораживается. События далекого прошлого они помнят удивительно отчетливо, а вот то, что случилось буквально вчера, забывают начисто. Медики называют эту болезнь рассеянным склерозом.

Именно этот недуг является причиной того, что многие из таких старичков теряются на улице, никак не могут вспомнить ни родных, ни адреса. Болезнь со временем прогрессирует. Традиционная медицина по этому поводу однозначных советов дать не может. Зато руку спасения протягивает сама природа. В ее кладовых давно запасены средства, сдерживающие натиск этого недуга. А профилактику этой болезни можно начать еще до появления первых симптомов.

Народные рецепты

Корка каштановых плодов

Приготовление: 10 г измельченной коричневой корки каштана (но не внутренней его части) положить во флакон из темного стекла, залить водкой и настаивать 3 дня, периодически взбалтывая 2-3 раза в день. Можно применить 70 проц. медицинский спирт, который быстрее и полнее способствует экстрактации лечебных веществ из корки.

Применение: пить стойку каштана внутрь по 30-40 капель за 10 минут до приема пищи 3 раза в день в течение 3-4 недель, особенно в весенний период, когда у большинства людей бывает повышенная свертываемость крови. Также эта настойка оказывает положительное профилактическое действие против тромбоза мелких сосудов мозга и для рассасывания тромбов при рассеянном склерозе и длительном отеке мозга.

Проросшие зерна пшеницы или ржи

Применение: для стимуляции мозга витаминами группы В рекомендуется принимать проросшие зерна пшеницы или ржи. В них находится вся группа витаминов В, витамины С и Р и др., а также белки, жиры, магний, железо, калий, медь, фосфор, кальций. Принимают проросшие зерна после дополнительного их промывания по 1 чайной ложке за 0,5 часа до еды 3 раза в день, запивая 0,5 чайной ложки растительного масла. Курс лечения - 3-4 недели.

Для улучшения нервной проводимости при рассеянном склерозе полезно утром, днем и вечером проводить задержку дыхания на вдохе (сколько можно задержать) 4-5 раз, что вызывает перераспределение электронов между нормально функционирующими и утратившими функцию нервными структурами.

При рассеянном склерозе следует употреблять в большом количестве свеклу, черную смородину, чернику, землянику, бруснику, мед, ежедневно - яблоки, свежую капусту, а также 1-2 банана, хотя бы в каждые 2-3 дня.