Лекарственные сборы - спасенье от запора

Лекарственные сборы - спасенье от запора

У пожилых людей проблема запоров становится частой из-за того, что тонус мышц брюшного пресса, диафрагма ослабевают, люди преклонного возраста ведут уже малоподвижный образ жизни, что только благоприятствует развитию запоров.

Если же такая неприятность случилась, постарайтесь избавиться от нее, тем более, что существует большое количество самых разных доступных средств, клторые помогут вам восстановить нормальную работу пищеварительной системы. Надо только помнить, что слабительными средствами, в том числе и народными, не стоит слишком увлекаться, так как они могут вызвать привыкание, то есть нормальная самостоятельная работа кишечника будет затруднена.

Народные рецепты

Сбор с цветками черной бузины

Состав: цветки черной бузины и плоды жостера слабительного.

Приготовление: взять поровну цветков бузины и плодов жостера, 1 столовую ложку измельченной смеси заварить стаканом кипятка, кипятить 10 минут на слабом огне, затем охладить и процедить.

Применение: пить по 1 стакану отвара 2 раза в день после еды (утром и вечером).

Трава кипрея

Приготовление: 1 столовую ложку травы кипрея залить 1 стаканом кипятка. Настоять, укутав, 1 час и процедить.

Применение: пить по 1 столовой ложке 3 раза вдень до еды как легкое слабительное средство.

Отвар семени льняного (при хронических запорах)

Приготовление: 1 чайную жку семени залить стаканом кипятка, настоять, укутав, 4-5 часов.

Применение: выпить весь настой с семенами вечером перед сном. Принимать ежедневно. Но с особой осторожностью при холециститах и нарушении работы печени.

Отруби пшеничные

Состав: молко и пшеничные отруби

Приготовление: 2 столовые ложки пшеничных пищевых отрубей залить 1 стаканом горячего молока, настоять, укутав, 30-40 мин.

Применение: есть тром и вечером натощак чайной ложкой по полстакана отрубей в течение месяца. При этом раз в неделю желательно делать очистительную клизму.

Отруби абсолютно противопоказаны при любом воспалительном процессе на любом участке пищеварительного тракта.