Смузи-диета

Смузи-диета

К традиционному набору для осенней диеты из овощей и фруктов диетологи рекомендуют добавлять ягоды, особенно лесные - чернику, бруснику, клюкву, морошку. Дело в том, что в них содержатся вещества антиоксиданты и антоцианы, которые омолаживают клетки, улучшают состав крови, снабжают нас микроэлементами.

Сегодня самой модной диетой считается смузи. Так называют фруктовые и овощные пюре, приготовленные в блендере с добавлением соков, молока, йогурта, мороженого, мюсли и т.п. На Западе это повальная мода - издаются сотни книжек про смузи-питание, открываются смузи-рестораны, продаются готовые смузи. Появилось все это и у нас.

Смузи - прекрасная альтернатива надоевшим овощным салатам и фруктовым десертам. Вкусные, разнообразные, позволяющие фантазировать пюре могут быть одновременно и салатом, и супом, и десертом. Измельченная в блендере грубая растительная клетчатка лучше перевариваются, но не утрачивает при этом своих положительных свойств. Также замечательно усиливает перистальтику кишечника.

Если вы хотите худеть с помощью смузи, не забывайте несколько важных правил.

  • Откажитесь от готовых смузи - в них, как правило, очень много сахара.
  • В качестве ингредиентов смузи, приготовленного дома, не используйте сахар, сладкие соки, мороженое, молоко. Полезнее брать обезжиренный кефир или йогурт.
  • Не ешьте смузи в перерывах между едой. Это полноценная еда, поэтому смузи нужно есть на завтрак, обед или ужин.
  • Старайтесь жевать смузи, а не проглатывать залпом.
  • Для фруктовых смузи выбирайте менее калорийные фрукты - яблоки, киви, сливы, абрикосы или ягоды. Откажитесь от бананов.
  • Овощные смузи старайтесь солить меньше. Лучше вместо соли использовать порошок морской капусты. В аптеке можно купить сушеную морскую капусту и измельчить ее в кофемолке. Она придаст соленый вкус и обогатит рацион йодом.
  • И конечно смузи-диету можно и нужно дополнять отварными или запеченными постным мясом и рыбой, нежирным сыром и творогом, орехами, кашами, приготовленными на воде.