Зерновая диета

Зерновая диета

Зерновые культуры богаты витаминами и минеральными веществами, и особенно витаминами группы В. Кроме того, крупы содержат много балластовой клетчатки и ускоряют переваривание пищи. Чтобы курс лечения принес хорошие результаты, предварительно очистите кишечник: примите карлововарской соли или накануне вечером чашку слабительного чая.

Придерживаться зерновой диеты можно лишь в том случае, если сердце и кишечник у вас функционируют нормально. Но не более недели. Это предельный срок! Возвращение к обычному режиму питания должно быть постепенным: в течение 3-5 дней в вашем меню не должно быть мясных и молочных продуктов.

Во время курса лечения запрещается употреблять соль, сахар и алкоголь. Разрешены - специи и сахарин. Очень важно, чтобы вы получали достаточно жидкости. Можно пить минеральную воду и чай из лекарственных трав. Выпивайте в день минимум 1,5 литра. Иногда можно позволить себе черный чай или чашку кофе - без молока, с сахарином.

Эта диета удобна тем, что она малотрудоемка. Утром вы варите кашу, делите ее на три равные порции и съедаете их на завтрак, обед и ужин. Каждый раз добавляйте новые специи, чтобы еда не казалась однообразной. Самое важное: эта диета не вредит вашему здоровью (при условии, что вы соблюдаете ее одну неделю один раз в 3 месяца).

1-й день

180 г дробленых зерен перловки засыпать в 3/4 литра воды, довести до кипения и варить 20 минут на слабом огне.

Завтрак: добавить сахарин и смешать с 1/6 литра молока.

Обед: один стебель лука-порея нарезать на кусочки тушить в бульоне 6 минут. Положить туда кашу и приправы.

Ужин: кашу смешать с баночкой йогурта, добавить корицу и сахарин.

2-й день

180 г перебранного и промытого пшена засыпать в 3/4 литра воды - вскипятить и оставить на самом слабом огне на 40 минут для упревания.

Завтрак: в кашу положить сахарин и добавить примерно 1/8 литра теплого молока.

Обед: пюре из овощей смешать с пшенной кашей. Подогреть и положить приправы - тмин и нарезанную петрушку.

Ужин: в кашу добавить для вкуса тертое яблоко 100 г, сок лимона и сахарин.

3-й день

170 г овса всыпать в 1/4 литра воды и вскипятить, оставить на слабом огне на 10 минут для разваривания.

Завтрак: положить сахарин и добавить 1/8 литра молока.

Обед: овсяную кашу положить в овощной бульон и согреть, добавить для вкуса имбирь, чеснок в порошке (или свежий), нарезанной петрушки.

Ужин: 80 г обезжиренного творога растереть с 3 столовыми ложками молока и 2 щепотками какао. Смешать с кашей и добавить по вкусу сахарин.

4-й день

140 г неполированного коричневого риса варить в воде полчаса. 500 г яблок почистить, нарезать мелко и тушить в малом количестве воды. Кусочки яблок смешать с вареным рисом и добавить лимонного сока, сахарина и щепотку порошка корицы.

Утром, в обед и вечером съедать по одной трети этой каши.

5-й день

180 г ячменя грубого помола засыпать в 3/4 литра воды, довести до кипения и на 20 минут оставить на слабом огне для разваривания.

Завтрак: в кашу влить 1/8 литра теплого молока и добавить сахарин.

Обед: в овощном бульоне тушить 6 минут нарезанный кусочками лук-порей  (80 г). Согреть в этом бульоне кашу и добавить перец.

Ужин: кашу смешать с 1/8 свежего апельсинового сока, 2 столовыми ложками сгущеного молока и сахарина.

6-й день

180 г гречихи грубого помола залить 1/4 литра воды, довести до кипения и на 10 минут оставить набухать на маленьком огне.

Завтрак: влить в кашу 1/8 литра теплого молока и добавить сахарин.

Обед: кашу согреть в овощном бульоне, добавить по вкусу имбирь и пряную приправу - гвоздику (немного).

Ужин: стаан кефира смешать с кашей, добавить сахарин и щепотку корицы.

7-й день

60 г пшеницы грубого помола, 60 г гречихи грубого помола и 60 г овса грубого помола смешать, всыпать в 3/4 литра воды и довести до кипения. Поставить на 20 минут на маленький огонь для упревания.

Завтрак: 1/8 литра теплого молока влить в кашу и добавить сахарин.

Обед: кашу смешать с 3 чайными ложками томатной пасты, залить овощным бульоном и согреть. Добавить по вкусу базилик, чеснок и щепотку сахарина.

Ужин: оставшуюся кашу смешать с натертым яблоком (100 г) и приправить лимонным соком, сахарином и корицей.