Общие заболевания кожи

Общие заболевания кожи

Среди наиболее распространенных общих заболеваний кожи широкий круг болезней, известных как дерматиты - термин, означающий воспаление кожи.

Один из знакомых видов - контактные дерматиты - обычно сопровождается появлением на коже розовой или красной сыпи, с зудом или без. Поиски точной причины, вызывающей контактные дерматиты, могут оказаться весьма затруднительными. Виновником может быть ядовитое растение, такое, как ядовитое плющ или ядовитый дуб, или любой другой из возможных раздражителей, включая и некоторые цветы, фрукты, овощи, травы, моющие средства, мыло, дезодоранты и косметику.

Аллергические дерматиты - еще известные как экзема - вызывают зуд, шелушение, опухание и иногда волдыри. Экзема часто бывает наследственной и зачастую связана с аллергиями, астмой и стрессом. Себорейный дерматит - заболевание, вызывающее появление сероватых или желтоватых чешуек на коже головы и в других волосистых местах - на лице или гениталиях. У грудных детей эта болезнь называется экзема головы.

Другая наследственная болезнь кожи - псориаз. Непредсказуемое, неподдающееся лечению и неприятное, это одно из самых непонятных и стойких из всех кожных заболеваний. При псориазе клетки кожи увеличиваются в 10 раз быстрее, чем нормальные, обычно на коленях, локтях и голове. Низлежащие клетки достигают поверхности кожи и умирают, и их ненормальные размеры и вызывают появление увеличенных, покрытых белыми чешуйками пятен. Разнообразные факторы - от стресса до бактериальной инфекции - могут спровоцировать случаи псориаза. Многие врачи считают, что внешний стресс, вызванный, например, переходом на новую работу или смертью любимого, активизирует врожденный дефект в системе образования клеток кожи. Псориаз не заразен, и большинство высыпаний относительно неопасны. В ходе лечения симптомы обычно исчезают в течение недели.