Нарушение пигментации

Нарушение пигментации

Веснушки - это мелкие желтовато-коричневые пятна округлой формы, появляющиеся на открытых участках тела, чаще на лице. Веснушки являются проявлением наследственной особенности пигментации кожи. Появляются они обычно в 5-6 - летнем возрасте. Количество их резко увеличивается весной и летом под влиянием солнечных лучей.

Чаще веснушки бывают у рыжеволосых и блондинок, и в основном у молодых. С возрастом число веснушек и их интенсивность уменьшается, а к старости они совсем исчезают.

Пигментные пятна - это темно коричневые пятна различной формы, появляющиеся на коже, встречаются исключительно у женщин. Наиболее часто возникают в период беременности, но могут быть связаны с заболеваниями яичников, надпочечников, печени и других органов, с гельминтозом, а также с тяжелыми хроническими заболеваниями (туберкулез и малярия). Иногда причина появления пятен остается неизвестной.

Лицо может покрыться пигментными пятнами при продолжительном употреблении одеколона, туалетного мыла и некоторых других косметических средств. Грязно-бурые пятна на коже могут быть вызваны действием минеральных масел (машинного), охлаждающих эмульсий, бензина. Кроме того, причина появления таких пятен - продолжительное пребывание на солнце.

При возникновении пигментных пятен, чтобы определить вызвавшую их причину и начать лечение, необходимо обратиться к врачу.

Следует помнить, что веснушки и пигментные пятна легче предупредить, чем вылечить, поэтому кожу нужно защищать от действия солнечных лучей, начиная с первых активных солнечных дней (конец марта-начало апреля).

Витамин С обладает свойством отбеливать веснушки, пигментные пятна. Его необходимо принимать по 1 г в день в продолжение 20-30 дней.