Рецепты при нарушении пигментации

Рецепты при нарушении пигментации

Интересно, что люди без веснушек умиляются ими, а те, на чьем лице и теле их целые россыпи, не очень-то им рады и стараются от них избавиться, особенно от пигментных пятен.

Сок айвы

  • Приготовление и применение: слепую айву натереть на мелкой терке, отжать сок через марлю. Ваткой, смоченной соком, протереть лицо. Сок отбеливает веснушки.

Арбузная маска

  • Приготовление и применение: мякоть растереть, полученную кашицу нанести на лицо на 10-15 минут. Сухую, обезвоженную, с пигментными пятнами кожу перед нанесением маски протереть оливковым или кукурузным маслом и сделать на 5-7 минут компресс: смочить полотенце в горячей воде, в которую добавлена сода (1 чайная ложка на 1 л воды). Маску смыть водой комнатной температуры, кожу осушить полотенцем и нанести питательный крем.

Отвар девясила

  • Приготовление: 1 чайную ложку измельченных корней и листьев залить 1 стаканом холодной воды и оставить на 1 час. Затем поставить на огонь и проварить 10 минут после закипания, процедить.
  • Применение: смазывать отваром веснушки и темные пятна 2 раза в день.

Маска из петрушки

  • Приготовление и применение: пропущенную через мясорубку петрушку (около 2 столовых ложек) наложить на предварительно очищенную кожу лица, на 20-30 минут, потом смыть холодной водой и нанести на влажную кожу питательный крем. Такие маски особенно полезны женщинам после 40 лет, у которых стали появляться пигментные пятна. Весной и ранним летом маску делают из свежих листьев и стеблей петрушки, а поздней осенью - из корня.

Лосьон из петрушки

  • Приготовление: 50 г зелени петрушки залить 0,5 л 50 проц. спирта или водки, настаивать 2 недели в защищенном от света месте и процедить. Хранить в холодильнике.
  • Применение: при веснушках и пигментных пятнах рекомендуется протирать лицо этим лосьоном.

Сладкий перец

  • Приготовление и применение: натереть половину плода паприки на пластмассовой терке и нанести на предварительно очищенную кожу на 30 минут, уделяя особое внимание участкам с гиперпигментацией. Затем смыть прохладной водой и нанести питательный крем в зависимости от типа кожи.