Валериана и больное сердце

Валериана и больное сердце

Валериана - это поистине знаменитое во всем мире растение, ибо широко ее произрастание и применение в народной и научной медицине.

Так вот, вашему сердцу помогут простые народные средства:

Смочите в настое валерианы ватку и носите с собой на груди весь день. Можно сшить специальный мешочек и вложить туда валериановый корень и зубчик чеснока.

Можно утром приготовить себе лекарство на целый день: нарежьте кубиками кусочек белого хлеба, подрумяните получившиеся кубики на сковороде и капните на каждый кусочек 2-3 капли валерианового настоя. Сложите все в баночку и принимайте в течение дня по кубику каждые 3 часа. Положили в рот, пососали и проглотили. И так делать до полного исчезновения сердечных неполадок.

Приучите себя перед сном нюхать валериану. Валериановые капли брать чистыми, на спирту, без примеси других сердечных капель. Не вдыхайте глубоко, чтобы не слишком была велика доза. Умеренность во всем.

Хорошо бы сделать маленькую подушечку из валерианы, но запах не должен быть слишком сильным.

И еще: при нервной бессоннице, сильной возбудимости, когда “душа в теле мечется”, а весь мир “меня не любит”, очень помогут ванны с отваром валерианы. Такие ванны уменьшают и регулируют число сердечных ударов и понижают артериальное давление. Для полной ванны требуется 500 г валерианы.