Поликистоз яичников

Поликистоз яичников

Поликистоз яичников - одно из гормональных заболеваний, приводящее к тому, что в организме не происходит овуляция (выход яйцеклетки из яичника) и развивается бесплодие.

Поликистоз яичников характеризуется нарушением менструального цикла, избыточным оволосением и ожирением (вследствие гормонального дисбаланса).

Первым признаком поликистоза яичников в подростковом возрасте может быть аменорея (отсутствие), нерегулярные или обильные менструации, однако в полной мере поликистоз проявляется в более зрелом возрасте, когда женщина не может забеременеть или выносить ребенка.

Фитотерапия при поликистозе Неплохо справляются с этой задачей семена льна и зеленый чай. Вещества, которые содержатся в этих продуктах, помогают организму выводить излишек мужских гормонов. Нужно ежедневно съедать 2 столовые ложки масла льняного семени (его можно добавлять в овощные салаты) и принимать 300-400 мг экстракта зеленого чая.

Кроме того, надо есть меньше животной пищи и как можно больше овощей, фруктов, рыбы и морепродуктов.

Настойка боровинки от поликистоза

  • Приготовление: 50 г боровинки, залить 0,5 литром водки, дать настояться в течение двух недель в темном прохладном месте.
  • Применение: принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Курс составляет 20-30 дней, желательно провести не менее 2-3 курсов с перерывом в 7-10 дней.