В ожидании материнства

В ожидании материнства

Беременность - это естественное, но в то же время и необычное для женщины состояние. В этот период происходит очень сложная перестройка жизнедеятельности организма, всех его функций, органов и систем. Женщина все это время должна находиться под наблюдением врача, внимательно относиться к своему здоровью, а тем самым и здоровью будущего ребенка.

Правила личной гигиены беременной не сложны. Надо соблюдать правильный режим труда и отдыха, не менее 8 часов в сутки спать при открытой форточке или окне.

Перед сном полезно принять теплую, успокаивающую водную процедуру. Чистота кожи, белья, одежды, жилья необходимы для гигиены беременной женщины. Водные процедуры нужно проводить как можно чаще. Мыться лучше теплой водой, а не горячей, лучше не в ванне, а под душем. Во второй половине беременности ванны вообще запрещены. Полезно ежедневно обтирать кожу водой комнатной температуры и потом растирать её жестким полотенцем. Можно проводить и сухой массаж, растирая кожу специальной сухой мочалкой или варежкой.

Будущее матери необходимы систематические прогулки на свежем воздухе, легкая домашняя работа. При нормально текущей беременности не следует отказываться от утренней гимнастики и привычных физических упражнений. Они улучшают крово- и лимфообращение, обмен веществ, повышают упругость мышц, в частности мышц живота, что значительно облегчит роды.

Соблюдение правильного двигательного режима должно подготовить женщину к родам и способствовать тому, чтобы после них её фигура была такой же, как и до беременности. Прежде всего в этом плане помогут упражнения, направленные на укрепление мышц живота, промежности, тазового дна. Таких упражнений очень много, все они сводятся чаще всего к наклонам, приседаниям, подниманиям ног из различных положений в медленном и среднем темпе.

Питание во время беременности ни в коем случае не должно быть чрезмерным. Избыток питательных веществ лишает плод возможности регулярно делать свою “гимнастику”, вносит диссонанс в гармоничное развитие всех систем. В результате рождается чрезмерно крупный, перекормленный младенец с рыхлой мускулатурой и недостаточным развитием отдельных органов.

Продукты, которыми питается будущая мать, должны содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов.

Все движения, питание и эмоции должны быть умеренными. Помните слова знаменитого врача древности Авиценны, который писал, что беременные должны избегать “слишком резких движений, прыжков, падений, удара… а также переполнения пищей и гнева”.

Если во время беременности и кормления женщина правильно питалась, то у новорожденного будут крепкие мышцы, хорошее пищеварение, густые волосы, крепкие ногти, зубы, а у матери - много молока.