Сердечные помощники

Сердечные помощники

При гипертонии значение имеет содержание в пище калия. Калий особенно необходим сердечной мышце. При его недостатке нарушается ритм сердечных сокращений, возникает аритмия. Увеличение калия в организме быстро повышает устойчивость сердечной мышцы к недостатку кислорода.

Много калия в бобовых, орехах, овощах, фруктах, в зеленом чае, какао, в меньшем количестве он содержится в рыбе, мясе, молочных продуктах.

При кулинарной обработке калий частично теряется. При варке очищенных овощей потеря калия составляет 25-30 проц., при варке в кожуре - от 5 до 10 проц., а вот при запекании овощей потерь калия почти нет.

Чтобы поддержать в хорошем состоянии сердечную мышцу и компенсировать негативные последствия гипертонии, рекомендуется придерживаться следующих правил питания.

Утром натощак надо выпивать стакан настоя кураги и изюма. Фрукты следует замочить с вечера. Курагу и изюм съесть попозже - с завтраком. На ужин ежедневно пейте йогурт или кефир со свежими или сушеными фруктами, ешьте орехи. Два-три раза в неделю готовьте суп из чечевицы или любое блюдо из гороха, фасоли, сои.