Опасна ли компьютерная томография?

Опасна ли компьютерная томография?

Она может быть опасной, если выбрано неправильное рентгеноконтрастное средство.

Сам метод безопасен, но…

Речь идет о рентгенографии с использованием контрастного вещества. Его вводят в вену, по кровотоку оно попадает в нужный орган, и в результате врач-радиолог может увидеть особенности опухоли или абсцесса, ему удается определить больше очагов, их структуру, установить степень распространения. Такой метод применяется при исследовании центральных и периферических сосудов, сердца, внутренних органов.

Сам по себе метод безопасен, поскольку контрастное вещество полностью выводится из организма. Но при его применении могут пострадать почки, причем весьма серьезно.

Чем опасны контрастные препараты для томографии?

Современные контрастные средства вообще безопасны. Однако их вводят в больших концентрациях и дозах. Один из самых опасных побочных эффектов - поражение почек, особенно для человека:

  • уже имеющего заболевания почек;
  • перенесшего хирургические операции на почках;
  • имеющего диагноз протеинурия, сахарный диабет, гипертоническая болезнь.

Как снизить риск при прохождении томографии?

Конечно, нельзя отказываться от диагностических исследований, назначенных врачом. Однако нужно быть готовым к побочным реакциям организма. Не будет лишним поинтересоваться у доктора, какой именно препарат будет применяться во время исследования.

Если в длинном объяснении вы услышите: “мы используем препарат с низкой осмоляльностью и низкой вязкостью”, можно быть абсолютно спокойным. Особенно если вы находитесь в группе риска. Вязкие контрастные вещества похожи на мед и, задерживаясь в почках, они сильно нарушают их работу, вызывая серьезные осложнения.