Массаж позвоночника при радикулите

Массаж позвоночника при радикулите

Самый эффективный способ борьбы с радикулитом - массаж. Причем проводить его можно самому. Доказано, что он действительно способствует лечению различных заболеваний поясницы, а главное, является отличным профилактическим средством. Массаж поясничной области особенно необходим людям сидячих профессий.

Массаж применяется также при простреле, ишиасе и некоторых других заболеваниях. Лучше всего такой массаж делать после прогревания парафином, прокаленным на сковородке песком, мощной лампой. Можно применять при самомассаже и согревающие растирания, мази, бальзамы.

Массируют поясничную область в положении стоя, сидя и лежа. При массаже стоя туловище надо отклонить назад, а таз пружинящими движениями слегка подавать то вперед, то назад.

Вот несколько наиболее распространенных приемов самомассажа:

  1. Поглаживание ладонями обеих рук: от позвоночника в стороны и от ягодиц вверх.
  2. Растирание:
    • ладонями,
    • подушечками всех пальцев, которые устанавливаются почти перпендикулярно к массируемой поверхности рядом с позвоночником и мелкими круговыми движениями продвигаются то вдоль позвоночника, то в стороны от него на 4 -5 см, причем каждая рука движется в одноименную сторону;
    • кулаком - областью большого и указательного пальцев;
    • тыльной стороной кисти, сжатой в кулак, - движение идет вдоль гребня подвздошной кости;
    • тыльной стороной кисти с отягощением круговыми движениями.

Обучите этим простым приемам родственников.