Больное сердце и секс

Больное сердце и секс

В последнее время нередкими стали сообщения о том,что сердечникам может быть противопоказан секс, поскольку сильное возбуждение может спровоцировать приступ стенокардии, а в некоторых случаях и инфаркт.

Да, известны случаи, когда секс провоцирует инфаркт, но происходит это не так часто, как о том принято думать.

Насколько обременительным для сердечно-сосудистой системы является половой акт? По количеству калорий, которое затрачивается на его исполнение, он оказывается не более тяжелым, чем подъем по лестнице на четвертый этаж. Но очень важную роль здесь играет психологический момент. Потому что половой акт и непосредственно оргазм сопровождаются выделением большого количества катехоламинов - биологически активных веществ, усиливающих работу сердечно-сосудистой системы. В условиях больного сердца, особенно наличия ишемической болезни сердца, такой выброс катехоламинов может не просто усилить работу сердца, но и сильно повысить потребность сердца в кислороде, которую организм не сможет полностью удовлетворить. И это может стать причиной нарушения ритма сердца, неприятных ощущений… Повышается давление: у мужчин верхняя граница - на 40 - 100 мм рт. ст., а нижняя - на 20-50 мм рт. ст.

Существуют некоторые меры предосторожности. Во-первых, всем сердечникам надо принимать лекарства, которые им выписаны врачом. Дополнительно перед половым актом можно принять нитроглицерин или валидол. Нитроглицерин, оказывается, приводит не только к улучшению кровоснабжения сердца, но и способствует притоку крови к половым органам и таким образом улучшает эрекцию.

Случается, что некоторые больные, особенно мужчины, после болезни испытывают психологические комплексы. Одни замыкаются, остерегаются половых связей, другие, наоборот, для самоутверждения искуственно повышают свою активность. И то и другое, конечно, вредно. Если подобное происходит с вами или вашим партнером, постарайтесь откровенно обсудить ситуацию между собой, с лечащим врачом или с психоневрологом.