Личная гигиена беременной

Личная гигиена беременной

С момента наступления беременности в организме женщины начинают происходить многочисленные своеобразные изменения, проявляющиеся функциональной перестройкой всех органов и систем. В связи с этим соблюдение ряда гигиенических требований во время беременности приобретает особое значение.

Во время беременности возрастает потребность в солях кальция, в связи с чем имеющийся кариес зубов обостряется, а зачастую и более интенсивно развивается вновь. Поэтому в систему медицинского наблюдения за беременной обязательно включается осмотр врача-стоматолога и санация полости рта.

Известно, что чистая кожа хорошо “дышит” (поглощает кислород, выделяет углекислоту и вредные для организма вещества, облегчая тем самым работу легких и почек). В период беременности обменные реакции в организме женщины активизируются, поскольку в этот процесс включается и плод. Все это требует более тщательного гигиенического ухода за телом. С этой целью беременной следует 2 раза в день, утром и вечером, принимать теплый душ, необходима также более частая смена нательного и постельного белья.

Особое внимание во время беременности женщина должна уделять соблюдению ряда гигиенических правил в отношении молочных желез и половых органов. Молочные железы и соски следует ежедневно обмывать водой комнатной температуры, с последующим их растиранием жестким чистым полотенцем.

Наступившая беременность диктует необходимость изменения ритма ритма половых сношений. В первые 2 месяца беременности, когда происходит имплантация плодного яйца и формирование плаценты, следует воздержаться от половых сношений. Противопоказана половая жизнь также и в последние 2 месяца беременности, поскольку это может привести к преждевременному прерыванию ее и инфицированию половых путей женщины. В другие сроки беременности ритм половых сношений будет зависеть от состояния здоровья женщины.

В период беременности курение и алкогольные напитки должны быть полностью исключены. Под воздействием алкоголя страдает половая и детородная функции женщины. Употребление его ведет к нарушению менструального цикла, бесплодию, невынашиванию.