Бузина красная

Бузина красная

Лекарственным сырьем у бузины красной являются цветки, которые надо собирать в период их полного цветения, плоды, листья и кора.

В народной медицине цветки используются как потогонное, слабительное и противовоспалительное средство. Листья и кора оказывают слабительное, поносное и рвотное действие. Водный теплый настой и спиртовую настойку цветков используют как потогонное средство при простудных заболеваниях, бронхиальной астме и других заболеваниях дыхательных путей, при головной боли, ревматизме. Кисель из плодов используют как слабительное средство. Отвар цветков используют при ангинах и воспалительных процессах в полости рта в виде полосканий.

Настой сухих цветков для внутреннего употребления. 1/2 чайной ложки сырья залить 1 стаканом кипятка. Настаивать в течение 10-15 мин. Пить маленькими глотками по 1/2 стакана 2 раза в день после еды.

Отвар сухих цветков для наружного употребления. 1 столовую ложку сырья залить 1 стаканом кипятка. Кипятить 5 ми. Использовать теплым при воспалительных процессах верхних дыхательных путей, органов дыхания и для полоскания полости рта.