Чем полезна рыбка детям?

Чем полезна рыбка детям?

Рыба - необходимый продукт для детского питания, в первую очередь за счет высокого содержания белка. А белок, как известно, строительный материал для всех органов и тканей растущего детского организма. К тому же рыба богата жирами, причем в зависимости от вида - в разной степени. По этому критерию ее можно разделить на тощих, умеренно-жирных и жирных рыб.

  • Тощие рыбки - минтай, серебристый хек, речной окунь и судак.
  • Умеренно-жирные - лещ, морской окунь, карп, салака и зубатка.
  • К жирным рыбам традиционно относятся сельдь, скумбрия, кета, палтус, севрюга, сайра и горбуша.

Мамочки, возьмите этот список на вооружение и помните, что жирные сорта для деток - табу.  Самым маленьким полагается рыба только из “тощей” группы, а деткам постарше можно давать “умеренно-жирную”.

Выбирая между речной и морской рыбой, предпочтение следует отдавать разумеется, второй. Ведь в ней помимо всего прочего содержится йод, так необходимый деткам для умственного развития. А теперь подробнее про семейства рыб.

  • К семейству карповых относятся вобла, сазан, карп, лещ, линь, карась и толстолобик. Все представители этого семейства являются кладезем природного белка и витаминов.
  • К семейству камбаловых относятся камбала и палтус. Мясо таких рыб очень вкусное и почти не содержит мелких косточек.
  • К семейству тресковых относятся налим, хек, минтай, сайда, треска и путасу. Эти рыбы хороши тем, что в них содержится совсем мало жира и практически нет холестерина. Именно поэтому семейство тресковых по праву можно называть диетическим продуктом.

Когда и сколько?

Как уже ни раз говорилось, рыба, к сожалению, довольно аллергенный продукт. Именно поэтому ее нужно предлагать малышу осторожно, внимательно наблюдая за кожными реакциями и стулом.

Если у крхи нет аллергических реакций на продукты питания и в его семье никто не страдает аллергией на рыбу, то ему можно предлагать рыбный прикорм с года. Рыбное пюре лучше начинать давать с 1/2 ч. ложки в утреннее время. В течение 2 недель постепенно довести объем до соответствующего возрасту (около 70 г, при условии, что кроха будет кушать рыбу 2 раза в неделю). Дело в том, что даже у здорового малыша при избытке той или иной пищи, а особенно рыбы, может появиться аллергия. А постепенно можно заменять “тощее” рыбное пюре на котлеты из умеренно-жирной рыбки или отварную и запеченную в духовке морскую и речную вкуснятину!