Если ребенка ударило током ...

Если ребенка ударило током ...

Любознательные дети интересуются всем, в том числе и розетками.

Поэтому если у вас в доме подрастает маленький ребенок, лучше заранее запастись специальными диэлектриками, которые плотно надеваются на розетки. В принципе отверстия в розетках узкие, и палец в них просунуть нельзя. Но беда в том, что изобретательные дети часто используют для этих целей всевозможные палочки, спицы, проволоку.

Ток, текущий по проводам в наших домах, имеет свойство «примораживать» к себе конечность. Поэтому главное - не мешкая, разорвать «связь» ребенка с источником тока.  Но, как бы вам ни было страшно, ни в коем случае не бросайтесь на помощь с голыми руками! Нельзя использовать для этих целей и металлические предметы, проволоку, влажные полотенца. Диэлектриками, то есть материалами, которые не проводят ток, являются деревянные палки, резиновые перчатки, различные пластики.

Если ребенок в сознании, то успокойте его, дайте ему выпить теплый чай, таблетку валерианы или пустырника.

Если на теле есть следы ожога или ребенок ведет себя неадекватно (слишком возбужден или, наоборот, заторможен, жалуется на одышку, боли в сердце, слабость), вызовите “скорую помощь”. Если же этих признаков нет, достаточно просто обратиться к врачу по месту жительства для осмотра.

Если пострадавший ребенок находится без сознания, проверьте, есть ли у него пульс. Если нет, то начинайте непрямой массаж грудной клетки и дыхание «рот в рот». И немедленно вызывайте «скорую помощь».