Звуковая гимнастика для детей

Звуковая гимнастика для детей

Комплекс звукового дыхания повышает обменные процессы в клетках за счет звуковой вибрации. Кроме того, звуковая вибрация позволяет улучшить микроциркуляцию в области легочных альвеол, стимулирует деятельность диафрагмы, улучшает отхождение мокроты, расслабляет мускулатуру бронхов, повышает эмоциональный тонус. Упражнения этого комплекса можно выполнять ежедневно как в покое, так и в ходьбе. Наиболее интенсивно их нужно использовать в осенне-весенний период.

1.Звук “в” стимулирует микроциркуляцию крови и обмен веществ в области лица и гайморовых пазух, что эффективно помогает при ринитах, синуситах, гайморитах.

Исходное положение - стоя. Глаза закрыты. После глубокого вдоха нужно произнести звук “в”, полностью выдыхая воздух из легких. Звук произносится негромко. Необходимо почувствовать вибрации во всем теле, особенно в области лица. Старайтесь, чтобы звук тянулся как можно дольше. Губы нужно расслабить до появления в них ощущения “щекотки”. Повторить 4 раза.

2. Звук “з” стимулирует микроциркуляцию крови и обмен веществ в области головы и шеи. Этот звук рекомендуется произносить при трахеитах.

Исходное положение - стоя. Тело расслаблено. Глаза закрыты. Ладонь одной руки находится на шее спереди. Делается вдох. На выдохе произносится звук “з” предельно долго, но негромко. Повторить 4 раза.

3. Звук “ж” стимулирует микроциркуляцию крови и обмен веществ в области грудной клетки, хорошо выводит мокроту из бронхов и легких.

Исходное положение - стоя. Тело расслаблено. Глаза закрыты. Ладонь располагается на груди спереди. Делается вдох. На выдохе произносится долго и негромко звук “ж”. Повторить 4 раза.

4. Звук “м” улучшает микроциркуляцию крови и обмен веществ в области грудной клетки и солнечного сплетения.

Исходное положение - стоя. Глаза закрыты. Ладонь - на области солнечного сплетения. Делается вдох. На выдохе произносится негромко и по возможности долго звук “м”. Повторить 4 раза.

5. Звуки “ф-х-ц -ч-ш-щ-с” приводят к расслаблению всех дыхательных и других мышц организма.

Исходное положение - лежа. Глаза закрыты. Тихо произносится ровный долгий звук. Повторить 4 раза.