Ива белая

Ива белая

С лекарственной целью обычно используют кору, реже мужские сережки ивы (они более короткие и распушенные). Кору собирают с молодых деревьев или ветвей в апреле - мае до распускания листьев.

Кора ивы применяется обычно в виде отвара как жаропонижающее, вяжущее, кровоостанавливающее, противовоспалительное, желчегонное, мочегонное и глистогонное средство. Отвар коры используется также при лечении ревматизма, подагры, лихорадочных состояний, особенно малярии, желудочно- кишечных заболеваний, при поносах.

Кроме того, его применяют наружно для полосканий при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и полости рта, для ножных ванн, при потливости и заболевании ног, для омывания язв и ран. При варикозном расширении вен используют ножные ванны из отвара коры дуба и ивы. Отвар коры.  20 г коры залить 200 г кипящей воды. Настоять. Пить по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

В народной медицине при выпадение волос, зуде и перхоти голову моют отваром из корней ивы и лопуха, взятых поровну: 2 столовые ложки измельченной коры ивы и 2 столовые ложки корней лопуха залить 1 л кипящей воды, кипятить полчаса, настоять и мыть голову. Из коры ивы готовят порошок, которым присыпают раны.