Сердечная диета

Сердечная диета

Нередко именно неправильное питание доводит человека до проблем с сердцем, поэтому при лечении данного заболевания очень важно обращать внимание на свою диету. Продукты, содержащие повышенное количество холестерина, необходимо серьезно ограничить или исключить. Ешьте меньше яиц, печени и субпродуктов, не злоупотребляйте икрой. Важно употреблять как можно меньше животных жиров и соли, особенно если заболевание сопровождается гипертонической болезнью.

Для сердца и сосудов очень вредно переедание, поэтому вставайте из-за стола немного голодным. Обильная пища заставляет сердечно-сосудистую систему работать в усиленном режиме и одновременно с этим переполняет желудок, который, смещая диафрагму, затрудняет работу сердца.

Исключите из рациона продукты и напитки, возбуждающие центральную нервную систему и сердце: крепкий чай, кофе, шоколад, какао, острые приправы.

Курицу и другую птицу используйте без кожицы, жир из мяса вырезайте, используйте нежирный кефир и другие молочные продукты, содержащие пониженное количество жира.Мясо как можно чаще заменяйте свежей рыбой, а сливочное масло - растительными маслами (используйте не только подсолнечное и оливковое, но и кукурузное, соевое, горчичное и хлопковое масла).

Предпочтение следует отдать овощным и молочным супам, зеленым салатам, творогу. Мясные и рыбные блюда допускаются, но не чаще двух раз в неделю (то есть: по одному яйцу в день или по паре яиц 3 раза в неделю).

При хронической сердечной недостаточности сердце нуждается в особенно бережном отношении. Ваша задача - питаться так, чтобы укреплять работу сердечной мышцы и уменьшать отеки. Для этого необходимо ограничить количество мяса, рыбы, грибов и приготовленных из них крепких бульонов и отваров, а также поваренной соли. Отдайте предпочтение вторичным мясным бульонам, которые готовят следующим образом: мясо варят в течение 5-10 минут, затем бульон сливают, заливают свежей водой и варят до готовности.