Кашель не даст остановиться сердцу

Кашель не даст остановиться сердцу

Считается, что спасти человека, умирающего от остановки сердца, может только экстренный непрямой массаж сердца или дефибриляция. Но, оказывается, каждый человек может в таких условиях спасти свою жизнь сам, не прибегая к помощи врачей и сложной медицинской техники.

Как считают польские врачи из Ассоциации кардиологов, для того чтобы сохранить нормальный приток крови к сердцу и головному мозгу во время кратковременной остановки сердца, нужно всего лишь… интенсивно покашлять. Создающиеся при кашле резкие перепады давления в  грудной полости смогут поддержать кровоток в крупных венах и артериях, чем частично, на какое-то время, заменят работу сердца.

“Сейчас от аритмий и инфарктов миокарда, заканчивающихся остановкой сердца, в Польше каждый год умирает один человек из тысячи, а 9 из 10 человек, переживших остановку сердца, на всю жизнь остаются пациентами неврологических клиник, - рассказал доктор Тадеуш Петеленс, автор этой идеи. - А в нашем исследовании пациенты, находящиеся в критической ситуации, в 292 случаях из 365 обошлись только “кашлевой терапией”, и лекарства не понадобились.