Травы для понижения холестерина

Травы для понижения холестерина

Фитотерапия при повышенном уровне холестерина не является самостоятельным способом лечения, но она значительно повышает эффективность диеты, ускоряя обменные процессы, очищая и укрепляя сосуды и избавляя организм от шлаков.

Такие растения, как арника, лопух, овес, одуванчик, ольха, ромашка тормозят всасывание холестерина. Синтезу холестерина препятствуют астрагал, боярышник, зверобой, конский каштан, родиола, толокнянка, левзея и другие растения, содержащие фенолы. Этой же способностью обладают женьшень, подорожник, грыжник. А вот вывести холестерин из организма помогают золототысячник, маслина, фенхель, шиповник. На жировой обмен влияют хвощ, солодка, пустырник, лук, чеснок. Обычно при повышенном холестерине в крови используют травяные сборы, в которых действие травок  взаимно дополняет и усиливает друг друга.

  • Этот сбор включает много ценнейших компонентов, которые очищают и защищают сосуды, а также уменьшают всасываемость холестерина. Возьмите по 3 части плодов боярышника кроваво-красного и плодов рябины черноплодной, по 2 части морской капусты, коры крушины, кукурузных столбиков с рыльцами, цветков ромашки аптечной, травы череды и листьев брусники. Кору и плоды как можно тщательнее измельчите. 1 ст. л. сбора залейте стаканом кипящей воды и поварите на водяной бане 15-20 минут, после чего дайте 1 час настояться и процедите. Пейте настой по 1/3-1/2 стакана после еды 3 раза в день.
  • Снизить уровень холестерина в крови помогает клевер луговой, который, кроме того, обладает антисклеротической активностью. 2 ст. л. травы и соцветий клевера залейте стаканом кипяченой воды, затем плотно закройте крышкой и настаивайте в течение часа. Процедите. Готовый настой принимайте по 1-2 ст. л. перед едой 3 раза в день в течение не менее чем 20 дней подряд. Настой из клевера храните не более 2 суток, после чего готовьте свежий.
  • Если холестерин повышен постоянно и вы давно не можете нормализовать его уровень, то, как правило, проницаемость сосудов снижается и повышается риск развития атеросклероза. В таком случае пейте по 2 стакана в день следующего настоя. Смешайте 3 части травы омелы белой, 2 части корня боярышника и по 1 части плодов тмина и листьев барвинка малого. Заварите 1 ст. л. сбора 1 стаканом крутого кипятка и подержите 20 минут на водяной бане, после чего процедите. Пейте по 2 стакана настоя в сутки.
  • Хорошо снижает холестерин такой сбор. Смешайте по 6 частей травы пустырника и травы сушеницы болотной, 4 части семян укропа, по 2 части травы хвоща полевого, листьев мать-и-мачехи и травы зверобоя, добавьте также 1 часть земляники лесной. 1 ст. л. тщательно перемешанного сбора залейте кипятком и дайте настояться до остывания, затем процедите и пейте по 2/3 стакана настоя  3 раза вдень до еды в течение 1,5-2 месяцев. Лечебные курсы проводите с перерывами в 1-2 месяца.