Запоры у малышей

Запоры у малышей

Каков нормальный стул?

У малышей до полугода, находящихся на естественном вскармливании, он должен быть 3-4 раза в день (2-3 раза к году) в виде кашицы ярко-желтого цвета и с кисловатым запахом. У “искусcтвенников” такого же возраста - 2-3 раза в день (1-2 раза к году), но пастообразный, крошковидный, бледно-серой окраски, с неприятным гнилостным запахом. Для деток до трех лет норма 1-3 визита в туалет “колбаской” коричневого цвета. Причем в испражнениях ребенка не должно быть никаких примесей - слизи, крови, зелени.

Ваша диета

Важен рацион кормящей мамы и ребенка. Маме следует пить меньше коровьего молока, а больше воды, чаще есть овощи и фрукты. Не стоит увлекаться бобовыми, виноградом, черникой, шоколадом, какао, мучными изделиями, рисом, макаронами. Если ребенок получает прикорм, то ему можно давать больше свежих фруктов (при условии их переносимости, кроме бананов) и овощей (кабачков, тыквы, брюссельской капусты, шпината - все с растительным маслом), пюре из чернослива, грубые сорта хлеба, серые сорта круп. Рис, виноград, сдоба - под запретом. Между кормлениями давайте ребенку охлажденную кипяченую воду, фруктовые соки (яблочный, персиковый или сливовый). Профилактике запоров у грудничков способствует также замена одного кормления (как правило, вечернего) на адаптированную кисломолочную смесь с бифидобактериями.

Клизма как выход?

Иногда это единственное спасение при запоре. Однако часто проводить эту процедуру нельзя.Важно учитывать количество воды (без добавок!) для клизмы: новорожденный - 30-40 мл, 2-4 месяца - 60мл, 6-9 месяцев - 100-200 мл, 2-5 лет - 200 мл, 6-10 лет - 300 мл. Вода должна быть комнатной температуры.

Под запретом!

Слабительные препараты для взрослых в детской практике категорически запрещены. Любые лекарства следует давать крохе только после консультации врача. Используйте специальные детские чаи и растительные препараты.

Больше движения!

Крепкий брюшной пресс помогает ленивому животику. Делайте малышу “велосипед”, поощряйте ползанье, выкладывайте на живот. Пусть плещется и плавает во время купания. Поможет и массаж: в течение нескольких минут осторожно массируйте животик круговыми движениями по часовой стрелке.