Туберкулез

Туберкулез

Туберкулез - общее инфекционное заболевание, которое поражает отдельные органы, чаще всего легкие, но при этом страдает весь организм.

Чаще всего у больного отмечается слабость, потливость, утомляемость, он становится раздражительным, ухудшаются сон и аппетит. У некоторых больных появляется кашель, который может быть с мокротой, с примесью крови.

Часто больные не придают значения легкому недомоганию и даже кашлю, связывая последний с курением, и вообще не обращаются к врачу. Больной не знает о своем заболевании, а тем временем туберкулезное поражение легких заходит настолько далеко, что разрушает легочную ткань. В тяжелых случаях в легких образуются туберкулезные полости, и больной начинает выделять с мокротой микробактерии туберкулеза.

Первый заслон на пути инфекции - ранее выявление больного. Этой цели служит массовое обследование населения, и в частности, один из методов рентгенологического исследования - флюорография. Когда больной выявлен, должны вступить в действие две группы профилактических мероприятий: санитарная и лечебная профилактика.

Санитарная профилактика включает гигиенические меры по обезвреживанию микобактерий туберкулеза, которые выделяет больной.

Лечебная профилактика - это меры, направленные на оздоровление больных, на то, чтобы они перестали быть источником инфекции.