«Детская» матка

«Детская» матка

Термином “инфантилизм” обозначают какое-либо отставание организма в физическом или умственном развитии, а также сохранение во взрослом состоянии некоторых детских черт характера. Бывает инфантилизм яичников и матки, то есть недоразвитие этих конкретных органов. Подобное может быть связано с генетическими изменениями в организме женщины. Чтобы выяснить, с какими именно, ей нужно обязательно пройти обследование у генетиков. Это можно сделать в медико-генетических консультациях, которые в крупных городах располагаются, как правило, при областных больницах или диагностических центрах.

С другой стороны, уменьшение размеров матки и яичников может не носить патологического характера. Если женщина по природе своей маленькая, невысокая и худенькая, то для нее это может быть вполне нормальным состоянием.

Что же касается эндометриоидной кисты, то ее нужно обязательно удалить. Лучше всего сделать это лапароскопическим методом, с помощью оптических приборов. При этом в пупке делается два небольших разреза, которые впоследствии совсем не будут заметны.