Ароматерапия в лечении сердца

Ароматерапия в лечении сердца

На Востоке считается, что запахи питают наши тонкие тела, а современные ученые утверждают, что эфирные масла при вдыхании проникают в кровь человека, воздействуя на тело физическое. Давайте выберем несколько масел, которые могут пролить бальзам на “израненное” сердце.

  • Самым “сердечным” маслом, пожалуй, является масло розы. Этот ценнейший продукт помогает раскрыть сердечную чакру, оказывает бодрящее действие при усталости и умиротворяющее - при нервном возбуждении, пробуждает творческие способности человека. Вдыхайте масло розы при сбоях в сердечном ритме - этот древний насыщенный аромат успокоит вас и вернет сердцу возможность спокойно и уверенно выполнять свою работу. Роза недаром считается цветком любви, ведь ее запах помогает раскрыть чувства и открыться для принятия любви другого человека. Регулярно вдыхайте это волшебное масло прямо из флакончика или наносите его на салфетку. Также ароматизируйте комнату, капнув 3 капли масла в стакан с горячей водой или на абажур лампы.
  • Сердечко благодарно реагирует на запах жасмина, иланг-иланга и нероли. Эти масла прекрасно сочетаются с маслом розы, так же как и масло сандала, мелиссы, лаванды.
  • При появлении неврогенных болей в области сердца вы можете вдыхать ароматы горького апельсина, розмарина, мяты. Очень хорошо помогают компрессы и растирания в области сердца. На 100 мл любого растительного масла без запаха добавьте 10 капель масла лаванды, по 5 капель масел нероли3, розы, иланг-иланга. Эту смесь втирайте в область сердца или смочите в ней кусочек натуральной ткани и приложите на 20-25 минут туда же.
  • Считается, что смесь из масел домасской розы и мирта, взятых поровну, может открыть даже самое черствое сердце. Поэтому если вы хотите признаться в своих чувствах (а для здоровья сердца очень важно научиться выражать себя), то капните эту смесь в аромалампу при встрече с близким вам человеком. Или нанесите 2 капельки смеси на глиняный медальон, который повесьте на шею.