Первые ягодки малышам

Первые ягодки малышам

Свежие сочные ягоды - самое вкусное и полезное лакомство для маленьких деток, которым еще запрещены сладости, конфеты и пряники! Поэтому большинство мам старается  как можно быстрее ввести их в рацион своих малышей.

Как и когда можно давать ягоды детям до года? С чего начать? Чем они полезны?

В чем польза?

В ягодах много минеральных солей, сахара, органических кислот, пищевых волокон, фолиевой кислоты и, конечно витаминов. Эти вещества незаменимы для растущего организма.

Пищевые волокна стимулируют деятельность желудка и кишечника, препятствуя запорам и прочим проблемам с пищеварением. А органические кислоты увеличивают количество желудочного сока и усиливают аппетит у ребенка.

Сколько можно съесть?

Первой ягодкой для 6-месячного малыша должна стать смородина: черная, белая или красная. Затем постепенно вводится черника, малина, абрикосы и клубника. Клубнику мы даем как можно позже, так как она является наиболее аллергенной ягодой. Многие педиатры рекомендуют вводить ее в пищевой рацион не ранее 1,5-2 лет.

Как в случае с любым прикормом, ягоды следует давать с малых доз и наблюдать за реакцией организма. Если аллергии, сыпи на коже нет, то количество ягод можно постепенно увеличивать. Смородиновое пюре дается сначала на кончике чайной ложки, в течение недели-двух доза увеличивается до 40 г. После того как смородина прочно обосновалась в рационе вашего малютки, переходите к следующей ягодке. Помните о том, что не рекомендуется вводить малышу одновременно несколько разных ягод. Ведь в случае возникновения аллергической реакции будет непонятно, что именно ее вызвало.

В возрасте до 1 года малыш должен получать по 50 г ягод в сутки (в такие дни фрукты уже не даются), а к году - по 100 г. Количество ягод для трехлетних детишек возрастает до 150 г, а с 3 до 6 лет ребятишки могут смело кушать по 200 г смородины, малины или крыжовника в сутки.

Пюре или сок?

Давать ягоды нужно в виде пюре. После того как ребенок подрастет, можно будет давать ему ягоды целиком.

Неплохо сочетаются ягоды с творогом и кефиром - получается прекрасный десерт, который придется по вкусу малышу. Только помните, что ягоды не стоит сдабривать сахаром. Для деток это неполезная добавка!

Некоторые малыши с большим удовольствием пьют ягодный сок. Для них пюре можно заменить соком. Но только помните, что витамины сохраняются в соке всего лишь 15 минут. Поэтому поите детей сразу после его приготовления. Из свежих ягод можно также приготовить муссы, компоты, кисели, морсы и желе.