Шпинатная диета

Шпинатная диета

Шпинат может стать настоящим подарком для тех, кто решил бороться с лишним весом. Во-первых, шпинат содержит всего 20 калорий, а во-вторых, комплекс биологически активных веществ помогает усвоению белка, улучшает углеводный и жировой обмен, регулирует деятельность желудка и кишечника, понижает уровень сахара в крови. К тому же для тех, кто худеет на низкоуглеводной диете, шпинат - воплощение единственной надежды хоть на какой-нибудь гарнир. Ведь исключив из своего меню углеводы, человек лишается права не только на хлеб, каши и макароны, но и на фрукты и большую часть овощей, так как в них слишком много крахмала и высокий гликемический индекс. В итоге единственным “безлимитным” гарниром к мясу или рыбе остается шпинат, он же служит источником растительных витаминов.

В то же время полезен шпинат и для вегетарианцев, так как это отличный источник белка. На фоне растительной диеты шпинат - полноценная белковая пища, которой вполне можно заменить мясо. Ну и для всех без исключения шпинат - легкий и сытный, идеальный продукт для кратковременной разгрузки. Хотите привести себя в форму к пляжному сезону? Попробуйте пару раз в месяц посидеть пару-тройку дней на шпинатной диете. Рацион ваш в такие дни будет выглядеть примерно так:

Завтрак: ОМЛЕТ СО ШПИНАТОМ

2 яйца, 700 г шпината, 10 г сливочного масла, 15 мл горячей воды, 15 мл холодной воды, соль.

Отделить желтки от белков и растереть вместе с солью и небольшим количеством горячей воды. Затем добавить тщательно вымытый, мелко нарубленный свежий шпинат. Из белков с добавлением небольшого количества холодной воды взбить густую пену и осторожно смешать ее со шпинатом и желтками. После этого омлет поджарить в растопленном масле на разогретой сковороде, свернуть рулетом и сразу же подать.

Обед: ШПИНАТНЫЙ СУП

1,5 л воды, 1 луковица, 1 морковь, 1 молодая картофелина, 500-600 г замороженного шпината, 1 яйцо, 1 ст. ложка оливкового масла, 1 лимон, соль, черный перец по вкусу.

На оливковом масле обжарить мелко нарезанную луковицу и морковь, натертую на терке. Картофель очистить и нарезать на мелкие кубики или брусочки. Положить обжаренные овощи и картофель в кипящую воду. Через 10 минут добавить разломанные на маленькие кусочки замороженные листы шпината. Хорошенько размешать и варить минут 10-12. Разрезать пополам лимон и выжать сок 1/2 лимона в кастрюлю. Размешать и попробовать, можно выжать еще 1/2 лимона. Размешать. Варить 5 минут. В конце варки добавить соль и черный перец по вкусу, разбить в кастрюлю яйцо и очень быстро и интенсивно размешать. Выключить плиту, накрыть кастрюлю крышкой и оставить суп настаиваться на полчаса.

Ужин: МЯСО ИЛИ РЫБА С САЛАТОМ ИЗ ШПИНАТА

Для приготовления салата 100 г шпината и 1 пучок любой зелени по вкусу крупно нарезать, добавить 4 нарезанные редиски, 1 ч. ложку растительного масла и 1 ч. ложку уксуса, соль, перец по вкусу.