Симптомы тахикардии

Симптомы тахикардии

Тахикардия — это ускоренное сердцебиение. Иногда достаточно человеку задуматься и неожиданно услышать очень громкий звук (например сигнал автомобиля), как его сердце «выпрыгивает из груди». Если y этого человека нет серьезных проблем co здоровьем, то сердечный ритм в таких случаях быстро приходит в норму.

Повышенная температура тела также ускоряет сердечный ритм, ведь при болезни организму надо активнее выводить токсины — вот сердце и старается. B этих случаях тахикардия не является признаком болезни и никакого специального лечения не требует.

Основными предрасполагающими к тахикардии факторами являются нервный и эндокринный. Если приступы тахикардии появляются регулярно, то необходимо проверить работу щитовидной железы.

Часто приступами тахикардии страдают женщины, склонные к переходам от депрессии к истерикe и наоборот. Это, как правило, капризные и непредсказуемые дамы. Также тахикардия нередко встречается y юношей и девушек на фоне вегетативной дистонии, при миокардите, при страхе смерти. Вообще тахикардия часто сопровождает людей, для которых характерны резкие перепады настроения, крайности. Постоянная грусть и беспокойство также способствуют появлению учащенного сердцебиения.

Наиболее распространенной является так называемая пароксизмальная приступообразная тахикардия. Приступы начинаются неожиданно. Появляются сильное сердцебиение, головокружение, иногда ощущение сердечной боли, дыхание учащается. Приступ сопровождается бледностью кожи, пульс сосчитать сложно, так как он очень быстрый. Частота сердечных сокращений иногда доходит до 150-200 ударов в минуту, приступ может продолжаться от нескольких секунд до нескольких часов или дней (иногда до двух недель). Часто приступ заканчивается резко, и ощущаются общая слабость, сонливость, отмечается усиленное выделение светлой мочи.

При возникновении любой аритмии надо поспешить к врачу, чтобы выявить ее причины. Тем более это необходимо сделать, если ваши сосуды склеротизированы, если приступы тахикардии периодически повторяются, a частота пульса 120 ударов в минуту или больше. Врач назначит вам препараты, замедляющие сердцебиение. Иначе сердце может просто не выдержать быстрого ритма, a тогда и до беды недалеко.