Можно ли давать натуральное козье и коровье молоко ребенку после года?

Можно ли давать натуральное козье и коровье молоко ребенку после года?

На втором году жизни питание ребенка должно быть таким, чтобы он постепенно стал привыкать к «взрослой» пище. Поэтому оно может и должно включать обычное молоко - свежее, пастеризованное или кипяченое.

С молочными продуктами ребенок получает минеральные соли, необходимые для роста костей и зубов, а также витамины А и В. В этом возрасте уже можно давать и козье молоко. По содержанию витамина А оно превосходит коровье в два раза, а каротина и витамина РР - почти в три раза. И усваивается оно быстрее и легче. Также стоит отметить, что в козьем молоке больше кальция, магния и железа, чем в коровьем.

Правда, купить в магазине пастеризованное козье молоко не всегда возможно. Да и молоко домашней козы гораздо предпочтительнее магазинного. Но, приобретая его в деревне, убедитесь, что соблюдаются все гигиенические нормы и требования при дойке и разлитии. А перед употреблением обязательно прокипятите его. Конечно, часть полезных веществ при этом потеряется, но лучше перестраховаться. Все эти требования относятся и к молоку от домашней буренки.

Ребенок нуждается в 500-800 мл молока в день: по чашке он выпивает утром и после обеда, а остальное количество потребляет в каше, супе, сладких блюдах.