При гриппе поможет простая вода

При гриппе поможет простая вода

Вода снижает жар

Для снижения температуры, при воспалении миндалин и головных болях надеть на 10-15 минут мокрые хлопчатобумажные носки (смоченные в холодной воде). Ноги вместе с мокрыми носками завернуть в сухое полотенце и шерстяное одеяльце. Потом снять носки, вытереть ноги и надеть сухие шерстяные носки, оставив их на ночь, если больной это хорошо переносит.

Процедуру можно повторить. Этот метод также может быть применен при вывихах и воспалительных процессах сухожилий.

Холодный компресс, наложенный вокруг шеи, приносит облегчение при насморке, а также при воспалении миндалин.

Техника водолечения

Техника при всех укутываниях одна: сначала мокрый, хорошо отжатый платочек, затем сверху - сухой, и поверх его - шерстяная шаль или одеяльце, причем при укутывании горла компресс должен доходить до ушей. Снимать же его следует только тогда, когда он хорошо нагреется. Повторять компресс можно несколько раз в день. Укутывание голеней применяется при гриппозных инфекциях, воспалениях легких, бронхов, простудах и прежде всего состояниях лихорадки, так как эта процедура хорошо снижает температуру тела и укрепляет нервную систему.

Укутывать всегда надо обе голени одновременно, сам же компресс накладывается от лодыжек до коленных изгибов. Удобно намочить до половины в холодной воде льняное или хлопчатобумажное полотенце, хорошо отжать, затем голени обернуть сначала мокрой частью полотенца, а затем сухой. Сверху укутать шерстяным платком. Компресс оставить примерно на 45-60 минут. При всех укутываниях больного следует тепло укрыть, особенно части тела, находящиеся под компрессом.

Против гриппа

Необходимо обратить внимание и на то, чтобы ноги перед процедурой не были холодными, в противном случае их нужно согреть горячей водой и растереть махровым полотенцем.

Прекрасное противогриппозное средство - укутывание корпуса тела. Этот компресс действует потогонно, усиливает обмен веществ и снижает температуру. Процедура эта выполняется так: тело укутывают от подмышек до половины бедер, руки не укутывают, они должны лежать вдоль тела, ноги вместе.

Вам понадобятся два льняных или шерстяных куска ткани длиной, соответствующей росту больного, и шерстяное одеяло. Одеяло кладут вниз; на него - сухую ткань. Второй кусок ткани смачивают в холодной воде, хорошо отжимают и кладут на сухую ткань. Больного укладывают на мокрую ткань и быстро в нее заворачивают, затем так же быстро укутывают в сухую материю и в одеяло, а сверху еще накрывают периной или ватным одеялом.

Потоотделение обычно наступает через 1-1,5 часа. Потеть следует 15 минут, после чего быстрым движением (под одеялом) снять оба куска ткани и вытереть тело тряпочкой, смоченной в холодной воде с уксусом, чтобы вызвать закрытие пор. Затем надеть ночную рубашку. После этого потение продолжается еще некоторое время, так что рубашку придется еще раз сменить.

Потение можно ускорить, предварительно выпив липовый чай, воду с малиновым соком или черной бузиной. Продолжительность компресса зависит от целенаправленности: положенный для снижения температуры холодный компресс можно снять через 30-45 минут, и при необходимости повторить; компресс, положенный на все тело, чтобы вызвать потение, следует снимать только через час с четвертью - два часа.

Сильное потение прекрасно разгружает почки, понижает температуру и удаляет вместе с потом токсины, образованные при обмене веществ, а также улучшает кровоснабжение сосудов кожи.

Топчись, крепче спать будешь

Топтание в воде - прекрасное средство, которое позволяет предупредить простуду и насморк, а также способствует быстрому погружению в сони спокойному здоровому сну.

Для этой процедуры идеальной является ванна, наполненная холодной водой до верхней границы икр (на ширину ладони ниже колен). Топая в воде, надо поднимать ноги, как аист на лугу, в течение 1-3 минут. При каждом шаге ногу поднимать выше уровня воды. С момента неприятного чувства пощипывания или боли топтание прекратить и выйти из воды. Стряхнуть с ног воду, надеть шерстяные носки и бегать по комнате, пока не согреются стопы.