Гепатит C

Гепатит C

Каждый 33-й житель нашей планеты в один прекрасный день узнаёт, что он заражен гепатитом C.

Что такое - гепатит C? Трагедия? Конец света? Что делать? Как дальше жить?

Эти или другие подобные вопросы возникают сразу. И каждый ищет решения для них. Каждый по-своему. Кому-то помогут решить эти вопросы окружающие их люди, а от кого-то окружающие отвернутся. Кто-то впадает в депрессию, а кто-то уходит “в загул”… Давайте разберемся, так ли уж страшен “черт, как его малюют”?

Поскольку вирус содержится в крови зараженных людей, основным путем передачи вируса является контакт с кровью и ее продуктами (это возможно не только при переливании крови, но и при использовании нестерильных инъекционных игл и других медицинских инструментов). Вирус может также передаваться половым путем, внутриутробно или во время родов от инфицированной матери к ребенку (редко). Возможна передача вируса при использовании общих предметов личного туалета - зубной щетки, бритвы, ножниц.

Как правило, на первых стадиях заболевание протекает очень мягко, поэтому выявить его можно только с помощью биохимического анализа сыворотки крови, затем проводят вирусологическое исследование. При необходимости может быть проведено исследование ткани печени, полученной при помощи биопсии.

В отличие от вирусов B и D, острый гепатит C может протекать с менее тяжелыми поражениями печени, а зачастую вообще без всяких симптомов. Некоторых пациентов лихорадит, они могут испытывать чувство тошноты, дискомфорта в животе. У некоторых появляется желтуха. Исчезновение вируса из крови в течение 6 месяцев случается лишь в 20% случаев. Далее речь уже надо вести о хронической инфекции вирусом, которая в большинстве случаев также протекает бессимптомно вплоть до поздних стадий, когда развивается цирроз печени и его осложнения.

У 25-30% больных в течение 15-20 лет развивается цирроз печени, который влечет за собой и высокий риск развития рака печени. У 65-75% больных острый гепатит C переходит в хроническую стадию.

Вакцины от гепатита C на сегодняшний день не существует, однако современные и эффективные методы борьбы есть и заключаются они в противовирусной терапии, которая должна проводиться под строгим контролем врача. Проблемы только в том, что лечение остается дорогостоящим и длительным, и полного исцеления добиться очень трудно.

Что делать, как жить, если у вас обнаружили гепатит C? Да, это опасное инфекционное заболевание. Но его хроническая форма очень долго (15-25 лет) имеет мягкое течение, которое практически не сказывается на самочувствии. Хотя некоторые изменения в вашу жизнь придется внести.

Во-первых, периодически обследоваться у врача-гепатолога и выполнять все его рекомендации. Во-вторых, отказаться от приема алкоголя и других гепатотоксических веществ. В-третьих, вести образ жизни, щадящий ваше здоровье: спать около 8 часов, избегать физических и эмоциональных перегрузок и, конечно, соблюдать диету, ограничивающую жирное, жареное, острое. В-четвертых, соблюдать меры безопасности, чтобы не заразить окружающих вас людей.

Помните: ваша кровь и биологические жидкости (в основном секреты половых желез) содержат вирус и могут заразить окружающих людей. Перевязывайте свои раны, не оставляйте кровь на бытовых предметах, при половой близости практикуйте “защищенный секс”.

Если известие о вашем заболевании очень гнетет вас и вы чувствуете, что у вас развивается депрессия, обратитесь за помощью к врачу-психиатру.

Помните: ваша доброта и радушие и, конечно, забота о вас и любовь ваших близких помогут сохранить вам полноценную жизнь и перенести любые невзгоды.

Гепатит C и рецепты народной медицины

Каких-то специальных сведений о лечении гепатита C народная медицина не накопила. Ведь вирус открыт сравнительно недавно, да и природа его такова, что фитотерапия с ним не справится. Но поддержать свой организм можно общими средствами, которые защищают печень при всех формах гепатитов.

Например, применяют настой корневищ аира болотного. 1 чайную ложку измельченного сырья заливают стаканом кипятка, настаивают 1 час, процеживают. Пьют по 1/2 стакана 4 раза в день за полчаса до еды.

Можно приготовить отвар из спорыша (птичий горец). 1 столовую ложку измельченного сырья заливают стаканом воды, ставят на водяную баню на 30 минут. Охлаждают 1 час при комнатной температуре. Процеживают. Принимать  по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Незаменима и расторопша пятнистая. 30 г измельченных в порошок семян варить в 500 мл воды до тех пор, пока не останется половина воды. Пить по столовой ложке 4-5 раз в день.

Но это лишь дополнение к лекарствам, назначенным врачом.