Ель обыкновенная

Ель обыкновенная

Лекарственным сырьем ели является хвоя, зеленые побеги, молодые шишки, молодые верхушки веток с почками; «незрелые семенные» шишки и живица — смолистый сок, выступающий в местах ранения дерева. Хвоя обладает противовоспалительным, противомикробным, потогонным, обезболивающим, желчегонным, противоцинготным действием. Она обладает свойством регулировать обмен веществ, улучшает кроветворение.

В научной медицине применяются шишки ели. Настой из них используют в виде ингаляций и полосканий при ангине и хронических тонзиллитах, ларингитах, фарингитах, гайморитах, вазоматорных ринитах, хронических бронхитах, пневмониях, бронхиальной астме, бронхоэктатической болезни.

Настой готовится из измельченных шишек из расчета 1:5, их заливают кипяченой водой, кипятят в течение 30 мин, помешивая, настаивают 15 мин, процеживают через 3 слоя марли. Получают жидкость коричневого цвета, вяжущего вкуса, с запахом хвои.

Для ингаляций используют 20-30 мл настоя, подогретого до 60-80°С, на одну процедуру для взрослых.

В народной медицине отвар почек и молодых шишек применяют для лечения туберкулеза легких, цинги, бронхита, при суставных и мышечных болях.

Лапки ели варят с солью и делают ванны при пояснично-крестцовом радикулите, лишае, миозитах. Измельченная смола применяется наружно при гнойных ранах и язвах.

Для лечения фурункулов, карбункулов используют мазь приготовленную из равных количеств смолы, свиного сала и желтого воска.

Смолистые еловые почки, собираемые ранней весной, используют для приготовления настойки, которая применяется в качестве дезинфицирующего средства при ринитах, ангинах, бронхиальной астме и других заболеваниях органов дыхания. Еловые почки входят в состав некоторых отхаркивающих растительных сборов. Из них готовят отвар, который хорошо помогает при воспалении бронхов, водянке, ревматизме, туберкулезе и других заболеваниях. Приготовленный из свежих почек сироп употребляют при микроинфарктах, миокардитах и ревмокардитах. Из хвои ели готовят концентраты витаминов С и К и препараты, успешно применяемые при лечении грибковых заболеваний, а также витаминный настой. Для этого иглы растирают в ступке с небольшим количеством холодной кипяченой воды, затем доливают кипяченой водой в соотношении 1:10, подкисляют лимоном или лимонной кислотой, кипятят в течение 20-30 мин, настаивают 3 ч. Процеживают. Принимают как противоцинготное и общеукрепляющее средство по 1/2-1/3 стакана после еды 2 раза в день.

При простудных заболеваниях используют отвар молодых побегов или шишек в молоке.

При лечении бронхитов, бронхиальной астмы, фарингола-рингитов, туберкулеза легких взять 30 г молодых побегов или молодых шишек, варить в 1 л молока. Отвар процедить, разделить на 3 части и принимать в течение дня.

Составить смесь из еловой смолы, воска, меда, подсолнечного масла (по 1 части каждого компонента), смесь разогреть на огне, остудить. Употреблять как мазь при дерматитах наружного уха, нарывах, язвах.

Составить смесь из еловой смолы и желтого воска (по 1 части каждого компонента), смесь расплавить, остудить. Кусочки смеси класть на раскаленные угли, дышать выделяющимся дымом при длительном кашле (хроническом бронхите).