Клен остролистный

Клен остролистный

Клен обладает весьма полезными лекарственными свойствами. Лекарственным сырьем являются сок и молодые листья клена. Препараты клена используют только в народной медицине. Они оказывают антисептическое, противовоспалительное, обезболивающее, ранозаживляющее, мочегонное и желчегонное действие.

Свежий сок пьют как общеукрепляющее средство, при радикулитах. Из него приготавливают квас и другие напитки. Настой или отвар молодых листьев употребляют как тонизирующее средство при желтухе, почечнокаменной болезни, для ликвидации цинги, а в немецкой народной медицине — для усиления половой потенции мужчин.

Для внутреннего применения готовят настои и настойки листьев.

Настой листьев. 1 столовую ложку свежих или сухих листьев залить 1 стаканом кипятка. Пить настой нужно охлажденным по 1/4 стакана 3-4 раза в день.

Настойка листьев. 20 г листьев залить 100 г 40%-ного спирта. Пить по 20-30 капель 3 раза в день перед едой.

Отвар листьев и семян: 1 столовую ложку измельченного сырья залить 1 стаканом горячей воды, держать в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 мин, охладить при комнатной температуре 45 мин, процедить, отжать и объем полученного отвара довести кипяченой водой до исходного. Принимать по 2 столовые ложки 4-5 раз в день за 20 мин до еды.

Настой листьев для внешнего применения. 20 г сырья залить 200 г кипятка. Настоять. Применять для полоскания полости рта и горла, для протирания жирной кожи лица.