Крапива двудомная

Крапива двудомная

Как лекарственное растение крапива известна давно. Кровоостанавливающее действие крапивы обусловлено наличием в ней витамина К. В значительных количествах он накапливается только в некоторых растениях. Особенно богаты витамином К листья каштана (800 биологических единиц), крапивы, люцерны и шпината (400 биологических единиц).

Согласно имеющимся данным, хлорофилл обладает стимулирующим и тонизирующим действием, усиливает основной обмен, повышает тонус кишечника, сердечно-сосудистой системы и дыхательного центра, стимулирует грануляцию и эпителизацию пораженных тканей. Препараты крапивы двудомной повышают свертываемость крови, увеличивают процент гемоглобина и количество эритроцитов в крови.

Отвар из крапивы понижает содержание сахара в крови. Настой и жидкий экстракт крапивы повышает свертываемость крови, обладает сосудосуживающим и выраженным тонизирующим гладкую мускулатуру матки действием.

Крапива применяется как поливитаминное, кровоостанавливающее и мочегонное средство при легочных, кишечных, почечных, маточных кровотечениях.

Болгарские специалисты считают, что крапива обладает не только хорошими кровоостанавливающими свойствами, но и благоприятно действует на обменные процессы. Крапива используется при анемии, атеросклерозе, мышечном и суставном ревматизме, водянке, воспалении почек и мочевого пузыря, при заболеваниях печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта, геморрое, кожных заболеваниях.

В отечественной народной медицине крапива также применяется как кровоостанавливающее, противолихорадочное, ранозаживляющее, мочегонное средство. Отвар листьев находит применение при туберкулезе легких, бронхите, малярии, болезни селезенки, при болях в суставах, поносах и для мытья головы.

Свежая молодая крапива используется для втирания при ревматизме и лихорадке. Сок из свежих молодых листьев применяется при камнях в печени, почках, болезни легких, лихорадке и параличе. Корень крапивы, сваренный с сахаром, рекомендуется при «застарелых» камнях. Для этой же цели используется семя крапивы, растертое с водой.

Облиственные цветущие верхушки крапивы применяют как поливитаминное, кровоостанавливающее средство при заболеваниях почек, дизентерии и различных кровотечениях.

Для медицинских целей заготавливают листья растения. В медицинской практике применяют жидкий и густой экстракты промышленного производства.

Самим настой для внутреннего применения можно приготовить следующим образом. Одну столовую ложку измельченных высушенных листьев заливают стаканом кипятка, настаивают 10 мин и процеживают.

Принимают по назначению врача в качестве кровоостанавливающего средства по одной столовой ложке три раза в день.