Можжевельник обыкновенный

Лекарственным сырьем являются можжевеловые ягоды, которые широко употреблялись в прошлом как внутрь, так и наружно в виде настоев, отваров, экстрактов или порошков при водянке, малярии, туберкулезе, нервных расстройствах, ревматизме, подагре, камнях в почках и печени. Сырые ягоды употребляли при язве желудка и кишечника.

В настоящее время применение можжевельника как растения-целителя ограничивается в основном использованием его ягод в качестве мочегонного средства, дезинфицирующего мочевые пути, а также средства, улучшающего пищеварение.

С этой целью готовят настой или составляют специальные чаи, в которых можжевеловые ягоды комбинируются с травой хвоща, корневищами пырея, корнем солодки, листьями толокнянки, почками березы, плодами петрушки, цветками василька: 1 столовую ложку смеси этих трав заваривают 1 стаканом кипящей воды, настаивают в течение 1/2 ч затем охлаждают, процеживают и принимают по 1 столовой ложке несколько раз в день за 15-20 мин до еды. Однако стоит соблюдать осторожность, поскольку при приеме внутрь большой дозы эфирное масло ягод может вызвать отравление, сопровождающееся воспалением почек.

Из плодов можжевельника получают можжевеловое масло, его применяют наружно для растирания при ревматических и подагрических болях. Оно действует также противомикроб-но. Препараты можжевельника противопоказаны при нефритах и невронефритах.

Настой плодов можжевельника обыкновенного применяется как отхаркивающее средство. Действие обусловливается эфирным маслом. При этом происходит увеличение бронхиальной секреции, благодаря чему разжижается мокрота и облегчается отхаркивание. В больших дозах эфирное масло уменьшает бронхиальное отделение.

Настой можжевеловых ягод. 10-15 г сухих ягод залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 30 мин, охладить, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15-20 мин до еды.