Орех грецкий

Орех грецкий обладает рядом лекарственных свойств. В медицине используют листья грецкого ореха, зеленые околоплодники, свежие незрелые плоды.

Ядра ореха рекомендуются больным атеросклерозом, туберкулезом легких, гепатитом и другими заболеваниями печени. При туберкулезе легких полезно принимать орехи с медом. Как диетический продукт орехи принимают при гипо- и авитаминозах, дефиците железа и кобальта.

При гипертонии следует ежедневно принимать в течении 15 дней по 100 г. грецких орехов с медом или без него. Больным с повышенной кислотностью желудочного сока рекомендуется ежедневно съедать по 25-100 г орехов.

Орехи противопоказаны при заболеваниях кишечника. Лекарственное значение имеют и лакуны («перегородки») орехов. Так 20%-ная настойка лакун эффективна при эутироидной форме диффузного зоба и легкой форме тиреотоксикоза.

Основным лекарственным сырьем являются листья дерева, которые обладают противовоспалительными, ранозаживля-ющими, вяжущими свойствами. Они могут снижать уровень сахара в крови, возбуждать аппетит, улучшать пищеварение и обмен веществ.

В народной медицине листья ореха применяют внутрь в отварах против золотухи и рахита, при воспалениях и болях в области желудка и кишечника, при фурункулах, зобе, туберкулезе, геморрое, подагре, а также в качестве противоглистного средства.

Для наружного применения готовят настой листьев. Его используют для полоскания при ангинах, стоматитах, гингивитах, рыхлости десен, парадонтозе и кандидозах; для ванн и обмываний при полиартрите, подагре и заболеваниях кожи (угри, высыпания, лишаи, экземы, кожный туберкулез).

Также используют препараты из зеленых околоплодников. Их применяют как и недозрелые молодые зеленые плоды для приготовления витаминных концентратов.

Однако надо учесть, что препараты из листьев, околоплодников и недозрелых зеленых плодов повышают сворачиваемость крови, а это при некоторых болезных противопоказано.

Настой. 20 г листьев или околоплодников залить 1 стаканом кипятка. Настоять, процедить, принимать по Уз стакана 3 раза в день.

Настойка. 30 г мелко нарезанных зеленых плодов залить 1 л спирта или водки. Настаивать на солнце 14 дней. Затем процедить. Принимать по 30 г 3 раза в день при несварении и болях в желудке и кишечнике.

Настой. 1 столовую ложку смеси листьев ореха, корня лопуха, корня девясила и травы зверобоя, взятых поровну залить 1 стаканом кипятка. Настоять, процедить. Пить по 2-3 стакана в день при угрях.

Настой. 2 столовые ложки листьев ореха, корней лопуха и травы фиалки трехцветной, взятых поровну, залить 1/2 л кипятка, варить 5 мин. Охладить, процедить и пить по 1/2 стакана 4 раза в день при гнойных угрях.

Настой. 1 столовую ложку смеси зеленых орехов, листьев шалфея лекарственного, корня валерианы лекарственной (по 25 г), травы хвоща полевого (50 г) залить 1 стаканом кипятка и варить 15 мин. Пить по 3 стакана в день в течение 2-3 месяцев при ночном потении и туберкулезе легких.

Отвар листьев для наружного применения. 3-5 столовых ложек листьев залить 1/2 л кипятка. Настоять, процедить. Употреблять для полоскания и спринцевания.