«Чисто американские проблемы» или «Еще раз о том, как не следует питаться»

«Чисто американские проблемы» или «Еще раз о том, как не следует питаться»

Кто из нас не смотрел голливудские фильмы и не избирал в качестве «эталона красоты» какую-нибудь эффектную актрису? А великолепная физическая форма актеров-мужчин наверняка не дает покоя нашим представителям мужского пола. В общем, следует признать, что заморские «звезды» — просто загляденье!

Однако наиболее здравомыслящие из нас должны отдавать себе отчет в том, что такая великолепная внешность и физическая форма, особенно в преклонном возрасте, — результат долгой и кропотливой работы над собой, своим телом и образом жизни. У людей известных и популярных для этого есть мощный стимул: желание как можно дольше оставаться на гребне популярности, как можно дольше быть востребованными в области искусства и шоу-бизнеса.

Большинство «рядовых» американцев — а по статистике, с которой не поспоришь, это две трети взрослого населения Америки — страдают не только от излишнего веса, а и от ожирения. Причем страдают этим недугом даже те, кто «помешан» на собственной внешности и следит за своим здоровьем. Они набирают вес, будучи не в силах отказаться от изобилия и разнообразия доступной недорогой еды и от неподвижного образа жизни.

Чего стоит тот факт, что в закусочных быстрого питания оборудованы окошки для обслуживания автомобилистов, так что возвращающиеся с работы водители могут купить ужин для голодной семьи, не выходя из машины! И неважно, что в таких блюдах будет больше «пустых калорий», т. е. лишенных питательных веществ, чем в еде, приготовленной дома, — куда важнее сэкономить время и деньги!

Та же статистика констатирует, что ежегодно на лечение заболеваний, вызванных избыточным весом, уходит более ста миллионов долларов. И в настоящее время, когда ситуация стала почти катастрофической, все больше и больше людей призадумались над этой проблемой, и уже миллионы долларов тратятся на покупку диетических продуктов, на посещение спортклубов, а в ресторанах все чаще предлагают блюда с пониженной калорийностью.

Да, американцам повезло с невиданным изобилием и разнообразием продуктов. Многие из них злоупотребляют доступностью привлекательной и недорогой пищи, которая часто оказывается высококалорийной, и к тому же канцерогенной. И именно в результате общей тенденции к перееданию и снижению физической активности резко возросло количество тяжелых заболеваний, связанных с ожирением.

Современные достижения великого государства в области сельского хозяйства покончили с нехваткой еды в Америке, но только за последние несколько лет перемены в питании и стиле жизни привели к катастрофическим последствиям. В чем же дело?!

Во-первых, американцы сейчас едят больше переработанных продуктов, которые, возможно, и вкуснее, и удобнее, и обычно дешевле, чем свежие фрукты и овощи, в пересчете цены за калорию. Но в процессе переработки часто добавляются вкусовые добавки, такие как сахар, который составлял 11% потребляемых калорий в 1970 году, а сейчас составляет 16%, жиры и крахмалы.

Во-вторых, американцы стали чаще есть в ресторанах, особенно в закусочных быстрого питания. Сейчас люди едят в ресторанах в два раза чаще, чем в 1970 году, и тратят там более 40 центов из каждого доллара, потраченного на еду в целом.

В-третьих, перемены в питании связаны с переменами в стиле жизни. Американцы часто живут одни, или же оба супруга в семье работают. Меньше времени остается на приготовление «домашней» еды, а посему переработанные продукты представляются привлекательной альтернативой. Ведь замороженное блюдо можно разогреть в микроволновой печи в считанные минуты!

Ну и, разумеется, сказывается нехватка физической активности. Известно, что чем более физически активен человек, тем больше калорий он сжигает. Однако все больше американцев селится в районах, откуда на работу и до магазинов можно добраться только на машине или общественном транспорте. За последние 25 лет на 40 % снизилось число пешеходов и велосипедистов. В то же время характер работы изменился: все меньше американцев работают на тяжелом производстве. Вместо этого чаще всего они сидят за компьютером и работают с данными. Кстати, сейчас и мы начинаем, сталкиваться с подобным положением вещей. Может быть, ситуация с малоподвижным образом жизни у нас развивается не столь стремительно, как в Америке, но наблюдения показывают, что все идет именно к этому, и «эпидемия ожирения» может захлестнуть и нас.

А пока мы наблюдаем за тем, как Америка быстро и нездорово набрала вес и последствия для здоровья населения оказались более чем плачевными. По приблизительным оценкам, как минимум триста тысяч американцев ежегодно умирают от заболеваний, вызванных ожирением, таких как диабет и сердечные болезни, и возможно, ожирение сейчас является главной причиной преждевременной смерти среди американцев.