Что такое метроррагия?

Что такое метроррагия?

Метроррагия - это маточное кровотечение, и оно не имеет ничего общего с менструацией. Она не отличается цикличностью, кровотечение может возникнуть в любое время, в любом возрасте.

У женщин пожилого возраста причиной метроррагий являются такие заболевания половых органов, как полипы слизистой оболочки шейки и тела матки, фибромиома, злокачественные новообразования. Иногда метроррагий - следствие психических расстройств, сильных душевных волнений, истерии и пр. Причиной метроррагий могут быть заболевания крови, сердечно-сосудистой системы, легких, почек.

При маточных кровотечениях женщина обязательно должна находиться в постели. Нижнюю часть тела больной следует приподнять на 25-30 см, головной конец кровати должен быть несколько опущен. На нижнюю часть живота надо положить холодный компресс.

При метроррагий народная медицина рекомендует следующие лекарственные сборы и настои:

  • витамин К. Его много в шпинате, зеленых листьях люцерны, в цветной капусте, хвое, водяном перце. Витамин К рекомендуется при маточных и предклимактерических кровотечениях;
  • пастушья сумка применяется при изнурительных климактерических кровотечениях, при раке матки, ее атонии. Эта трава регулирует менструальный цикл и применяется как кровоостанавливающее средство при всех внутренних кровотечениях;
  • календула останавливает маточные кровотечения, особенно после тяжелой работы, когда говорят: «надорвалась»;
  • апельсин. Отвар незрелых апельсинов вместе с коркой - прекрасное кровоостанавливающее средство при обильных маточных кровотечениях. Для его приготовления нужно кожуру от 6-7 апельсинов уваривать в 1,5 л воды до тех пор, пока не останется 0,5 л отвара. К полученному отвару добавить сахар по вкусу. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.