Трихомонада

Трихомонада

Трихомониаз - распространенное инфекционное урогенитальное заболевание, вызываемое вагинальной трихомонадой - простейшим микроорганизмом класса жгутиковых. Заболевание передается в основном половым путем. Однако женщины и маленькие девочки вследствие анатомических особенностей могут заразиться и бытовым путем, например, при использовании одного полотенца вместе с больным человеком; если дети спят в одной кровати с носителем этого заболевания и т.д.

Часто задают вопрос: «Бывает ли у детей врожденный трихомониаз?» У детей не бывает врожденного трихомониаза, а только приобретенный контактно-бытовым путем от больных членов семьи, например, нередко в семьях все члены семьи пользуются одной мочалкой.

Симптомы трихомониаза

Инфекция часто сочетается с другими заболеваниями мочеполовой системы. В зависимости от длительности заболевания выделяют свежий, хронический и бессимптомный патологические процессы. Инкубационный период составляет от 5 до 60 дней.

Чаще всего больные жалуются на жжение и зуд в уретре, а также беловатые или сероватые пенистые выделения. У женщин иногда наблюдается расстройство менструации, болезненность при половых сношениях. В хронической стадии все указанные явления выражены значительно слабее. У мужчин достаточно часто заболевание протекает бессимптомно или проявляется незначительными слизистыми или гнойно-слизистыми выделениями из мочеиспускательного канала, зудом и резью при мочеиспускании. Нередко трихомонадная инфекция не имеет специфических клинических признаков и ничем не отличается от других негонорейных инфекций.

Личный фактор

То, что довольно часто мы запускаем болезнь, виноваты мы сами. Женщина или мужчина, если с ними случилась такая беда, чаще всего медлят обратиться к врачу. Жжение, зуд, усилившиеся выделения они принимают за молочницу и не торопятся принять меры. Или употребляют какие-нибудь лекарства по совету подруги (друга), соседки, коллеги по работе. А потом, когда на основе лабораторных анализов выясняется, что заболевание достаточно серьезное, стремятся не провести лечение как положено, а быстренько попить какие-нибудь таблетки. До одновременного лечения полового партнера, которое совершенно необходимо при таком диагнозе, обычно дело не доходит. В результате инфекция возвращается снова и снова, затем переходит в хроническую форму.

Последствия трихомониаза

А последствия могут быть очень серьезные. Кроме неприятных ощущений и возможности заражения других людей, длительно протекающее воспаление приводит к развитию рубцовой ткани в слизистой влагалища. Если инфекцию не лечить, то могут развиться воспалительные процессы вышележащих органов (матки и маточных труб), что может привести к бесплодию.

Поэтому легкомысленное отношение к лечению недопустимо. Ведь враг, с которым приходится бороться, влагалищная трихомонада, один из самых изощренных. Прежде всего этот возбудитель может до поры до времени никак не проявлять себя, существовать в скрытой форме у носителей инфекции. Кроме того, за последние годы некоторые разновидности трихомонад потеряли чувствительность, стали устойчивы к применявшимся против них препаратам. Поэтому недолеченный трихомониаз часто приводит к тому, что инфекция сохраняется, становится еще более устойчивой. Если же вовремя обратиться к специалисту, на организме в целом это заболевание не отражается и при адекватной терапии хорошо поддается лечению.

Лечение трихомониаза

Для лечения применяют специальные препараты, если заболевание острое. Если же хроническое, то тогда применяют еще иммуномодуляторы, ферменты, витамины. Целесообразно одновременно назначать антибиотики широкого спектра действия, так как трихомониаз очень часто сочетается с бактериальной инфекцией. Следует помнить, что возбудитель инфекции относится к паразитам, значит, требуется назначение 2-4 курсов лечения с 5-7-дневными перерывами. Однако длительность и кратность приема лекарств регулирует врач. Лечить необходимо обоих половых партнеров, даже при отсутствии у одного из них трихомонад.

Народные средства при трихомониазе

Пользу при лечении могут оказать и препараты растительного происхождения: пижма, шалфей, эвкалипт, почки тополя и березы, тысячелистник и др. Дополнительно к химиопрепаратам рекомендуется следующая методика лечения хронической или подострой трихомонадной инфекции:

  1. травы тысячелистника - 2 ч., листья эвкалипта - 4 ч., плоды софоры - 3 ч., почки березы - 3 ч., цветки пижмы - 4 ч. Смешать. Настой из расчета: 1 ст. ложка сбора на 200 мл кипятка - принимают по 1/3 стакана 3 раза в день 2-3 недели до еды;
  2. сапарал - по 2 таблетки утром и днем до еды;
  3. ротокан - по чайной ложке 3 раза в день до еды;
  4. тампоны для влагалища с настоем трав (см. п. 1), через день, на курс 6-10 процедур.

Режим при трихомониазе

Фитотерапия действует на организм в целом, а не на отдельные органы и системы, и позволяет быстрее и эффективнее организму бороться с инфекцией и восстанавливать силы. При лечении трихомонадной инфекции больным назначают соответствующий режим, запрещают половую жизнь, алкогольные напитки и пряности.

Контрольные исследования проводят через 10 дней и 1-2 месяца после завершения лечения. Критериями излечения являются исчезновение клинических симптомов, отсутствие возбудителя в мазке из влагалища и в первой порции мочи.