Вредны ли монодиеты?

Вредны ли монодиеты?

Если употреблять одни яблоки в течение 1-2 суток (при условии, что у вас нет никаких серьезных заболеваний), то, учитывая их калорийность, можно за это время уменьшить массу тела на 1-2 килограмма. Кроме яблок необходимо достаточное количество жидкости (пусть это будет минеральная вода без газа), в среднем 2-3 литра в сутки. Это полезные разгрузочные дни.

Если же монодиету соблюдать 3 и более суток, организм будет катастрофически терять полезные вещества, не получая извне “строительные материалы” для их производства — витамины, микроэлементы и т.д. Можно “доиграться” и до обмороков, и до истощения, и до обострения “дремлющих” хронических недугов.

Кроме яблочной разгрузочной диеты бывают еще творожные, рисовые, арбузные и многие другие. Но не стоит заниматься “самодеятельностью”, перед тем как сесть на монодиету посоветуйтесь с диетологом.

В среднем разгрузочные дни назначают 2-3 раза в месяц (в зависимости от индивидуальных показаний можно чаще или, наоборот, реже). После разгрузки (как и после поста) не стоит сразу наедаться до отвала, необходимо постепенно выходить из монодиеты.