Бартолинит

Бартолинит

Бартолинит - заболевание, при котором в бартолиновой железе протекает воспалительный процесс, - проходит в несколько этапов. Вначале нарушается проходимость выводного протока бартолиновой железы. Из-за закупорки прекращается отток секрета, который начинает скапливаться в самой железе. Со временем, когда слизи набирается все больше, уплотнение прощупывается в толще половых губ. Это ложный абсцесс (киста) бартолиновой железы, размерами до нескольких сантиметров в диаметре.

Далее: закупорка протока способствуют развитию инфекции и распространению воспаления на ткань железы - так возникает бартолонит. Когда гнойное содержимое заполняет дольки железы, говорят об истинном абсцессе. Неудивительно, что бартолонит возникает при отсутствии гигиены половых органов.

Многие женщины не догадываются, что в области наружных половых органов у них расположено много желез, самые крупные из которых - парные бартолиновые, которые находятся у входа во влагалище. Основная функция бартолиновых желез - выработка вязкого секрета, который поддерживает во влагалище постояную влажность. А это необходимое условие для зачатия ребенка и родов.