Магниевая диета при холецистите

Магниевая диета при холецистите

Учеными давно доказано, что магний полезен для печени и желчевыводящих путей. Этим элементом богаты все продукты из козьего молока. Вот примерное меню при холецистите (если у вас нет непереносимости на козье молоко).

Первый завтрак: 250 г овсяной каши на разбавленном водой козьем молоке, чай с лимоном.

Второй завтрак: морковь тертая (100 г) с растительным маслом.

Обед: щи на слизистом отваре из отрубей (250 г), мясо отварное (50 г) с тушеной свеклой (160 г), яблоко.

Полдник: салат из моркови с яблоками, отвар из шиповника.

Ужин: 240 г суфле из козьего творога, стакан чаЯ.

На ночь: стакан козьего молока. Можно чередовать с морковным соком.

Некоторые продукты можно варьировать, добавляя в диету гречневую кашу с жареными пшеничными или ржаными отрубями, чернослив, размоченную курагу, капустные котлеты, хлеб с отрубями, абрикосовый сок (все эти продукты богаты магнием). Пополнить витаминный запас помогут отвары из плодов шиповника, различные некислые ягодные и фруктовые соки, свежие сырые ягоды и фрукты, пюре из сырой моркови и тушеной тыквы, овощные и фруктовые некислые соки. Очень   полезны блюда из овсянки И гречневой крупы. При холецистите абсолютно исключены поваренная соль, жирные сорта мяса, рыбы и птицы. Запрещаются грибы, шпинат, щавель, пряности, алкоголь. Стоит отказаться и от сливочного масла - оно способствует воспалению. А вот растительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое или соевое), наоборот, полезно. Оно заставляет желчный пузырь работать нормально. Запрещены и многие сладости, прежде всего шоколад и мороженое. Больным холециститом также не рекомендуется употреблять сдобное тесто.

Продукты не жарьте, а отваривайте или запекайте. Питание должно быть дробным, с интервалами не более четырех часов, небольшими порциями. Переедание недопустимо!