Особенности ухода после операции на аденоидах

Особенности ухода после операции на аденоидах

В течение нескольких дней (особенно в первое время) давайте ребенку только диетическую пищу. Запрещается все твердое, грубое, острое и горячее. Затем, под наблюдением врача, диету можно расширить.

Некоторое время ребенку запрещается купаться, ходить в баню, гулять.

Обычно в первые 3-5 дней после операции ребенку назначаются капли в нос (називин, галазолин и др.), которые обладают сосудосуживающим эффектом, а также капли, подсушивающие слизистую оболочку носа.

После операции в течение месяца у ребенка должен быть особый, облегченный режим: запрещаются спортивные занятия, школьные занятия физкультурой, да и любые повышенные физические нагрузки.

Как минимум на месяц должно быть отсрочено проведение профилактических прививок.

Готовьтесь к тому, что в первое время после операции вам придется побыть с ребенком дома.

Если вы заметите у ребенка признаки простуды (насморк, кашель, повышение температуры), не отправляйте его в ясли, садик или школу. Иначе эффект от операции сведется к нулю.

Народный рецепт

Для лечения аденоидов предлагаю такой рецепт. Приготовьте смесь из 1 ст. ложки травы мать-и-мачехи, 3 ст. ложек травы череды и 2 ст. ложек травы зверобоя.

2 ст. ложки этого сбора залейте в термосе стаканом кипятка и настаивайте в течение часа. Потом процедите, добавьте 1-2 капли пихтового или эвкалиптового масла. Закапывайте 1-2 раза в день в каждую ноздрю по 1-2 капли.