Ребенок часто болеет

Ребенок часто болеет

Ребенок часто болеет, простужается, неделями пропускает детский сад, школу… Как предотвратить это?

Самые распространенные среди дошкольников хронические заболевания, это конечно, заболевания дыхательных путей. Хронический тонзиллит, бронхиты, воспаления легких, а на их фоне - расстройства нервной системы, всевозможные аллергические реакции, ревматизм.

Чтобы этого не случилось, в целях профилактики нужно проводить часто болеющим детям ингаляции, применяя отвары лечебных трав. Делают ингаляции два раза в день (после дневного сна и вечером) с помощью грелки, надувной игрушки, всего 10 - 12 ингаляций по 3 - 5 минут каждая.

В металлическую кастрюлю (емкостью 500 мл) всыпать по одной чайной ложке мать-и-мачехи, пустырника и эвкалипта, залить 450 мл кипятка и, закрыв крышкой, настаивать 20 минут, затем процедить. Часть отвара (100 мл) налить в стакан и давать пить ребенку теплым три раза в день по две столовые ложки. Оставшийся отвар подогреть, залить в грелку (1/10 объема) и начать ингаляцию - дышать горячим паром, приставляя отверстие грелки то ко рту, то к носу. Мать-и-мачеха - давно известное средство от удушья и кашля, обладает отхаркивающим действием; эвкалипт по своему антибактериальному действию не уступает знаменитому алое, а пустырник - отличное успокаивающее средство.

У часто болеющих детей нередки нарушения минерального обмена. Им необходимо в дневной рацион вводить картофель, фасоль, горох, курагу, любые орехи, минеральные воды (желательно в теплом виде), компоты и кисели. В меню должны также входить продукты с большим количеством белка - отварное мясо, творог, сыр.

Если у малыша низкий гемоглобин (а это часто бывает у ослабленных детей) - приготовьте для него коктейль из фруктовых и овощных соков: 100 мл гранатового, 100 - лимонного, 100 - яблочного, 100 - свекольного, 100 - морковного (можно и в неполном наборе), добавте 50 г меда, размешайте и поставте в холодильник. Ребенок должен пить этот коктейль подогретым три раза в день по две столовые ложки.

И, конечно, очень важно четкое соблюдение режима дня, закаливание: свежий воздух, прогулки, гимнастические упражнения, водные процедуры. Хорошо зарекомендовали себя ножные ванны. Проводят их перед сном в течение 5 -8 минут. Первоначальная температура воды 37 градусов, каждые два-три дня ее нужно снижать на один градус. После ванны ноги насухо вытирают, надевают шерстяные носки.

Если родители будут выполнять эти нехитрые требования, будут терпеливы, им не придется жаловаться на то, что ребенок часто болеет…