Оливковое масло и рак

Оливковое масло и рак

Японские ученые исследовали свойства оливкового масла. Они провели эксперимент на двух группах специально выведенных безволосых мышей с повышенной чувствительностью к ультрафиолету. Три раза в неделю мышей облучали ультрафиолетовым светом, причем в одной группе за пять минут до облучения мышей смазывали оливковым маслом, а во второй - нет. Спустя 18 недель у мышей, которых не обрабатывали оливковым маслом, был обнаружен рак кожи. Мыши, которых смазывали оливковым маслом, тоже заболели, но на 6 недель позднее. К тому же количество и размер опухолей у них были намного меньше.

Ученые предположили, что защитное действие оливкового масла связано с наличием в нем антиоксидантов, нейтрализующих свободные радикалы, которые образуются в коже под действием солнечного ультрафиолета и повреждают ДНК кожных клеток, вызывая рак.

Дополнительные исследования показали, что более эффективно от рака кожи защищает оливковое масло первой выжимки, получаемое холодным прессованием, поскольку оно содержит больше антиоксидантов.