Как сохранить память

Как сохранить память

Нарушение памяти в преклонные годы вызываются общим снижением активности в деятельности головного мозга, ослаблением чувствительности нервных клеток, а также снижением активности основных нервных процессов - возбуждения и торможения, что в свою очередь замедляет переключение внимания с одного объекта на другой.

Ослаблению памяти в преклонные годы способствует также наблюдаемое иногда усиление концентрации раздражительного процесса (возбуждения) в коре головного мозга, что повышает в свою очередь так называемую старческую рассеянность.

Пожилым людям, чтобы освободить память от перегрузки второстепенным материалом, следует завести записную книжку. В нее надо заносить план работы на следующий день и проверять выполнение заданий текущего дня. Это будет способствовать лучшему упорядочению работы и укреплению памяти.

Народные рецепты

Настойка девясила на водке - старинное средство при старческом склерозе. 30 г сухого корня в 500 мл водки настаивать 40 дней. Принимать по 25 капель перед едой.

Кора рябины

200 г коры залить 500 мл кипятка и варить на слабом огне 2 часа. Принимать по 25 капель перед едой. Улучшает память.

Чесночный напиток

350 г очищенных зубков чеснока мелко нарезают и помещают в стеклянную тару, добавляя туда 200 г 96 процентного спирта. Сосуд плотно закрывают и в течение десяти дней настаивают в темном прохладном месте. После этого образовавшуюся массу процеживают через плотную ткань и выдерживают еще два-три дня при комнатной температуре. Хранят напиток в холодном месте не более трех месяцев.

Принимают напиток, добавляя каплями в 50 г молока и выпивая за 15-20 минут до еды. В дальнейшем - 25 капель на каждый прием до полного употребления настоя.